195 тысяч рабочих мест бизнес даёт Оренбургу

пятница, 6 февраля 2015, 5:08

В рамках ежегодного бизнес-форума «Город – бизнесу, бизнес – городу» состоялось заседание круглого стола, в котором приняли участие представители предпринимательского сообщества Оренбурга, областной и городской администраций, а также контролирующих органов.

Выступая перед участниками, глава Оренбурга Юрий Мищеряков подчеркнул, что малый и средний бизнес обеспечивает рабочими местами более 195 тысяч горожан, а это 71% от всего трудоспособного населения Оренбурга.

- Поступление налогов в городской бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства растет. В 2014 году мы получили 2 344 миллиона рублей. А это около 62,5% в общей сумме налоговых поступлений. Для сравнения, еще в 2013 году этот показатель составлял 53,1%. А если вспомнить 2007 год, когда городской бюджет начал осуществлять финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства, тогда доля налоговых поступлений в городской бюджет от бизнеса составляла всего 37%, - подчеркнул Мищеряков.

Поднимался вопрос помощи предпринимателям. За 2012 - 2014 годы из бюджета города на поддержку малого и среднего бизнеса выделили 39 миллионов рублей, привлечены дополнительные средства из областного бюджета в сумме 11 миллионов рублей.

-В прошлом году администрация города выплатила предпринимателям субсидии на реализацию 52 проектов развития. На предприятиях, получивших нашу финансовую поддержку, в 2014 году сохранено 1 933 и дополнительно создано 99 рабочих мест, - отметил Юрий Мищеряков.

Многие из участников выставки местных товаропроизводителей, проходившей в рамках форума, подчеркивали, что без этой поддержки им было бы гораздо тяжелее осуществлять свои бизнес-проекты.

Напомним, что в Оренбурге стартовал уже десятый юбилейный бизнес-форум «Город – бизнесу, бизнес – городу». В нем принимают участие большое количество руководителей предприятий, работающих в сфере производства, торговли, общественного питания, сферы услуг и многих других направлений. В рамках форума проходят бизнес-тренинги, организуются дискуссионные площадки. Кроме того, любой оренбуржец может посетить выставку местных товаропроизводителей и финансово-кредитных организаций. Отмечается, что в этом году в ней задействовали более 100 организаций и предприятий. Участники также могут посетить «улицу бесплатных консультаций»: эксперты из различных надзорных ведомств, могут ответить на любой интересующий вопрос.