69 молодых семей Новосергиевского района стали обладателями свидетельств на приобретение жилья

среда, 9 июля 2014, 3:20

8 июля, во Всероссийский день семьи, любви и верности, в Новосергиевском районе и.о. первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин в торжественной обстановке вручил молодым семьям свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение жилья.

Сергей Балыкин подчеркнул, что самой большой ценностью в жизни человека является семья. Сегодня поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий – одно из главных направлений работы главы региона и Правительства области. Именно поэтому в Оренбуржье действует уже третья программа по обеспечению жильем молодых семей, благодаря которым с 2003 года жилищный вопрос смогли решить около 8 тысяч 500 молодых семей.

В 2013 году предоставлены выплаты 1502 молодым семьям, в том числе 666 многодетным на сумму 1 миллиард 248 миллионов рублей. На 2014 год в бюджете области на это предусмотрен 1 миллиард 458 миллионов рублей. Из федерального бюджета на финансирование программы выделено 211 миллионов рублей и планируется предоставить социальные выплаты 1671 молодой семье, в том числе 710 многодетным. По числу молодых многодетных семей, получающих выплаты на приобретение жилья, Оренбургская область уже шесть лет занимает лидирующие позиции в Российской Федерации.

Новосергиевский район на протяжении пяти лет входит в пятерку лучших муниципальных образований области, реализуя программы по обеспечению жильем молодых семей. А среди сельских – занимает первое место. В 2012 году на территории Новосергиевского района 85 молодых семей получили жилье, в 2013 году – 90, в этом – в бюджете района заложено более 11 миллионов рублей на софинансирование. Эти средства позволят получить выплату 69 семьям. Из них 10 семей по списку остронуждающиеся в улучшении жилищных условий, 9 – семьи молодых специалистов, 34 – многодетных и 16 семей с двумя детьми.

Семьи также поздравили и вручили им свидетельства начальник Главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области Петр Иванов, и.о. заместителя министра труда и занятости населения Наиля Исхакова, и.о. директора департамента молодежной политики Ирина Останина, глава района Александр Лыков, председатель районного совета депутатов Валентина Вязикова, депутаты райсовета, заместители глав и руководители структурных подразделений администрации района, главы администраций сельсоветов, руководители строительных подрядных организаций и кредитных учреждений.

Глава района Александр Лыков отметил, что не случайно на вручении свидетельств присутствуют столько гостей, ведь это совместный результат. Он поблагодарил Правительство области, депутатов Законодательного Собрания и райсовета за возможность района участвовать в программе и решать жилищную проблему молодых семей, пожелал молодым семьям реализовывать свидетельства на территории Новосергиевского района.