Андрей Лысенко: Хочу помочь губернатору Паслеру

Андрей Лысенко
четверг, 27 февраля 2020, 4:08

Оренбургский блогер рассказал о своих претензиях к внутренней политике региона и вопросах к областной прокуратуре.

Андрей Лысенко хорошо известен в телеграмм-сообществе. Его канал https://t.me/lysenok56 высказывается без купюр о многих актуальных темах. Кроме того, именно этот канал часто обозначает повестку обсуждения. Отличительной чертой его можно назвать упорство, которое позволяет не просто обозначить тему, но довести до конкретного результата, будь то возбуждение уголовного дела или публичные извинения.

Корреспондент сайта ётут.рф встретился с Андреем Лысенко.

- Андрей, у тебя вид невыспавшегося человека…

- Лег только в четыре утра.

- Посты в Интернете, сбор информации, анализ выписок из налоговой?

- Не угадала. Просто личная жизнь.

- Когда же ты успеваешь собирать столько актуальной информации, анализировать, делать сногсшибательные выводы?

- Успеваю. Разве в этом дело? Абсолютно уверен, что это необходимо делать. Многие наши проблемы происходят из-за того, что нет гражданского общества, актива. Дело не в том, что у нас не только оборзевшая власть. Общество нездорово. Да, мы видим творящийся беспредел. Да, понимаем его природу. Даже возмущаемся между собой. Но дальше этого не идем. Я решил идти.

- Непростой путь. Особенно те формы, которые ты выбираешь.

- Ничего, я крепкий.

- Тема вице-губернаторов по внутренней политике у тебя самая продолжительная, несмотря на то что персоналии сменились. Почему именно это?

- Я в этой сфере, как поплавок на речной глади. Я профессионал и умею мгновенно реагировать. Поэтому именно эта тема занимает у меня большинство времени. А они работают непрофессионально. Если Вера Баширова (вице-губернатор по внутренней политике до апреля 2019 года) открыто заявляет, что на Востоке Оренбуржья живут недалекие люди, о каком профессионализме может идти речь. Ее высказывание о коррупции, что ее может познать только человек прошедший через горнило власти, тоже сильно.

- Бывшего вице-губернатора цитируешь назубок. А действующего слабо?

- «Мы не толерантны, мы вас любим». «Волонтеры Конституции нужны, только какие у них функции – я не знаю». Обществу непонятно, чем огромный состав министерства по внутренней политике занимается. Создают каких-то Костей Горячевых. Вместо того чтобы организовать достойные выборы губернатора, превращают их в балаган. Недавно я узнал, что Костя Горячев один из одноклассников пиарщика этого министерства. Совпадение? У министерства по внутренней политике даже собственного сайта нет. Нет никакой площадки для обсуждения.

- Непрофессионал, по твоему мнению, Вера Баширова покинула пост. Олега Димова ты, похоже, тоже невысоко оцениваешь. Даже в прокуратуру области обратился во второй раз. Полученный ответ не удовлетворил?

- Ответ содержит серьезное противоречие.

С одной стороны, там утверждается, что Олег Димов передал в управление свои доли в ООО. С другой – содержится фраза «Димовым О.Д. при замещении государственных должностей в Правительстве Оренбургской области и Законодательном собрании Оренбургской области в 2012, 2015, 2017, 2018 годах принимались отдельные управленческие решения как единственным учредителем ООО "Резерв". Это как?! Или передал, или принимал управленческие решения.

- Прокурор недоглядел…

- Не понимаю, КАК столько лет недоглядывали аппарат губернатора и Законодательного собрания Оренбургской области, налоговая, та же прокуратура. Они должны проверять предоставляемые декларации об имуществе и доходах.

- Получается, что Олег Димов передал свою долю обществу в управление, а сам им руководил?

- Документ подписан начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Оренбургской области С.А. Звягинцевым. То есть профессионалом в таких делах. Почему он такое написал, не знаю. Но я обратился к прокурору Оренбургской области Сергею Берижицкому и указал на то, что, возможно, проверка была проведена формально, либо на основании недостоверных сведений.

Возможно, мне прислали черновик, который сделан бесплатно и силами работников прокуратуры. Если выражаться языком министерства по внутренней политике.

- На данном этапе что ты будешь считать результатом своих трудов?

- Отставку вице-губернатора Олега Димова.

- По-твоему губернатор Паслер уже готов сделать такой шаг?

- Не знаю. Но вице-губернатор подрывает авторитет государственной власти, региональной, в том числе Паслера. Понимаю, что у Олега Дмитриевича могут быть покровители, которые, возможно, давят на губернатора, чтобы оставил Димова. Я хочу помочь губернатору Паслеру.