Блогеры и СМИ откликнулись на посыл прокурора Жугина

система Город Оренбург
среда, 12 февраля 2020, 2:02

Прокурор Оренбурга утверждает, что областной центр наводнили «сомнительные организации», перечень которых тут же начал появляться в Интернете. Чего ждать дальше?

Оренбургские СМИ, телеграмм-каналы и блогеры воодушевленно подхватили фразу прокурора Оренбурга Андрея Жугина. Сайт ётут.рф опубликовал несколько статей о семейном бизнесе чиновника Цветкова и список аффилированных фирм.

Свой список сомнительных организаций представил блогер Вячеслав Антонкин. В социальных сетях он привел аргументы.

«Недавнее заявление прокурора Оренбурга А.Жугина о неких  "сомнительных организациях", наводнивших город, заставило меня попробовать найти такие организации самостоятельно. Первая, на которой остановилось внимание, это АО "Система "Город".

Всем знакомое название. Фирма занимается сбором коммунальных платежей по всей области. Внешне благопристойная организация, которая заключает договора с управляющими компаниями (УК) по оказанию услуг сбора платежей с конечных потребителей. Это безусловно выгодно для небольших УК, которым дороже обойдется создание своих офисов для приема платежей и им проще заплатить примерно 3% от собираемой суммы структуре посреднику, который возьмет на себя эту функцию.

Для понимания объема денежных потоков, проходящих через "Систему "Город", с учетом размера комиссии, нетрудно определить примерную суммы собираемых платежей".

По официальной отчетности за 2018 год (https://www.rusprofile.ru/finance/1840581), выручка составила 172 млн. 217 тыс. рублей (без НДС). Зная размер комиссии (3%), это примерно 6 млрд. 765 млн. рублей. (с НДС).

Неплохой такой объем регулярных денежных потоков. Успешный и стабильный бизнес. Но как в том анекдоте, "есть нюанс".

Теперь  расскажу о сомнительных признаках этой фирмы:

1.АО "Система "Город" является правопреемником ООО "ОФИС" (https://www.rusprofile.ru/id/7224854), созданной в 2004 г. при активном участии КУИ г.Оренбурга.

Изначально комитет по управлению имуществом Оренбурга (председатель Дмитрий Цветков)  имело 49% доли  учредительного капитала. Правда в конце 2006 года, было подано заявление о реорганизации компании и взамен ООО "ОФИС", появилась АО "Система "Город", доля КУИ г.Оренбурга в которой уменьшилась неожиданно до 0.14% (https://www.rusprofile.ru/founders/1840581). Подобное исчезновение долей городского имущества произошло например с "Оренбургским мусоросортировочным заводом" (https://youtu.be/5PUPZlIOvjc), когда в непонятном направлении исчезло имущество КУИ г.Оренбурга на 43 млн. рублей.

2. Во всех офисах системы город, принимается оплата только НАЛИЧНЫМИ!!! Странный стиль ведения бизнеса в эпоху цифровизации и он-лайн сервисов в сфере банковского обслуживания. Первым делом на ум приходит мысль, что это организованный рынок по ОБНАЛИЧИВАНИЮ. С учетом тарифов на обналичку (12-15%) и оборотов АО "Система "Город", сумма "дохода" от теневого оборота может достигать 750 млн. рублей.

3. Проблема  заключается еще и в том, что при работе с УК, "Система "Город" допускает регулярные задержки поступивших платежей. Объясняется это просто: "нам недоплачивают граждане". Это безусловно имеет место, но есть случаи, когда это является лишь отговоркой, а поступившие платежи перечисляются в адрес УК по частям, разбиваясь на несколько месяцев.

4. Кроме своей основной деятельности, АО "Система "Город" берет на себя функцию по взысканию задолженностей с физических лиц. Кстати именно наличие большого количества судебных производств, дает основания для оправдания задержек платежей, но самое странное заключается в том, что и в основных и дополнительных видах деятельности АО "Система "Город" отсутствуют коды ОКВЭД (https://www.rusprofile.ru/okved/1840581), дающие право на такой вид деятельности.

По факту имеем, как точно выразился А.Жугин,  "компанию с сомнительными" видами деятельности.

p.s.

При этом всем, лично для меня удивительно, почему управляющие компании, работающие с АО "Система "Город" не используют существующие сервисы того же "Сбербанка" (https://www.sberbank.ru/ru/person/paymentsandremittances/payments/zhkh) по обслуживанию УК. При сравнимом размере комиссии около 3%, они бы получили прозрачный, работающий механизм  прямого "транзита" денег от жителей к ним на расчетный счет. Кроме этого, количество офисов "Сбербанка" намного выше, чем у "Системы "Город". Что особенно важно, возможность оплачивать коммунальные услуги с использованием карточек и он-лайн сервисов, сделает платежи удобнее и безусловно сокращает "теневой рынок" наличных денег.

Я уже молчу про то, что оказанием услуг по взысканию платежей, должны заниматься фирмы, для которых это является основным видом деятельности и они в нем являются профессионалами.

источник

Теперь уже даже интересно ЧТО последует за чередой публикаций? Какие шаги в отношении указанных фактов и фирм предпримет прокурор Андрей Жугин?