Да будет Ольга Березнева председателем!

Ольга Березнева
среда, 16 сентября 2020, 10:22

ПУГОВИЦЫ ОРЕНБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА - 2.

Продолжаем присматриваться и рассуждать. Самых опытных, тех, кто дошел из легендарного состава Оренбургского горсовета 2004 года, мы уже вспомнили. Идем дальше.

МЫ – НЕ ПО СЕРЕДИНЕ

В 2010 году в оренбургский горсовет зашли (так там и засели) 6 депутатов, естественно, единороссов. О Булгакове и Чихирникове уже написано.

ОЛЬГА БЕРЕЗНЕВА

Ольга Петровна, соглашаясь войти в партию листовцев, заводимых Сергеем Петровым гуртом в горсовет в 2010 году, вряд ли ожидала от себя такой политической карьеры. Она и политиком-то не была. Пришла в «Лист» прорабом, строить "Снегири". Это потом уже дослужилась до высшего звена, завела собственный «свечной заводик», подряжающийся на бюджетные заказы.

Даму, железо-бетонную во всех отношениях, в 2010 году мужички дружно избрали сначала руководителем фракции партии «Единая Россия». Тогда и начала она делать программные заявления:

- Как только у нас будут прорабатываться и нарабатываться наработки и механизмы, мы обязательно будем приглашать СМИ и об этом говорить. Для того, чтобы это все случилось, нам нужно сначала организовать, проработать вопросы, которые отработаны уже, и решить и разработать на будущее план наших работ.

Еще из цитат, выловленных на заседаниях и опубликованных в газете «МК в Оренбурге», помнится эта:

- Совершенно четко могу сказать, что мы не по середине, мы - политическая партия.

Политическое осознание. Так сказать. Навалилось. В рабочем порядке.

В телеге стали появляться прогнозы по поводу того, кого наградят званием председателя Оренбургского городского Совета шестого созыва. Фамилии там разные пишут. Контора пишет. А председателем станет Ольга Петровна. Вангую.

Не зря же весь админресурс Южного административного округа денно и нощно, десять дней. Уф! 65,89%! Заглядываем в протоколы 2015 года, а там 74,22 %. Тоже первый результат. Однако, потеря популярности за период депутатства - более 8 %. И это при том, что до ноября 2016 года Ольга Петровна не возглавляла горсовет, только партийную фракцию.

Вот и пойми этих избирателей: статус всё выше, а кредит доверия всё меньше.

Возможно, повлияла неадекватная реакция депутата на выдвижение по округу № 17 молодого Александра Волкова. С высоты политического опыта, ощущая всеобъемлющую поддержку электората могла бы Ольга Петровна красиво провести кампанию, похлопывая по плечу начинающего политика. Между прочим, тоже единоросса, по итогам Всероссийского конкурса "Партийный лидер" включенного в региональный кадровый резерв партии "Единая Россия". Мол, учись, Саша, вам, молодым, везде у нас дорога и вам, молодым, подхватывать знамя партии… ну и так далее, по привычным партийным текстам. Но Ольга Петровна предпочла отхлопать Александра по другому месту.

Возможно, на избирателя подействовал душок нескольких скандалов, прокатившихся по имени председателя горсовета Березневой. Чего-то там про коррупцию писали, про давление на малый бизнес.

Факт остается фактом: результат первый среди кандидатов. До пенсии ровно 5 лет. Вот и рассчитывайте силы, претенденты. Безусловно, свои скелеты есть в каждом шкафу.

ИГОРЬ КОРОВЯКОВСКИЙ

На округе № 6 Игорь Коровяковский избрался в 2015 году с результатом 57,08 %. Учитывая, что пять лет перед этим он депутатствовал по спискам партии «Единая Россия». В связи с некоторыми изменениями в выборном процессе, теперь более понятно, как те или иные списочники оказываются в горсовете. А в 2010 году система была крайне запутанная: проценты на проценты, «губернаторы-паровозы» на чемоданы с деньгами…

Нужно отметить, что даже будучи списочником, Игорь Вячеславович активно выступал на заседаниях горсовета и перед избирателями. Из личного архива достаю очередную цитату, опубликованную в «МК в Оренбурге» и даже попавшую в годовой рейтинг в номинации «не удавшийся аттракцион щедрости - 2013»:

- Друзья, всех денег я всем не раздам!

Что, собственно, естественно для владельца бизнеса. Если только он не собрался в монастырь. А Коровяковский, судя по предвыборной рубке -2020, собрался как минимум сохранить за собой статус председателя бюджетного комитета в горсовете. Как максимум, улучшить положение. О чем, собственно, пишут коллеги. А его ответ: «У меня свой образ жизни, который я не собираюсь менять», - всерьез нельзя воспринимать.

Это только политически недозрелые фрукты могут заявлять при живом председателе «если коллеги поддержат, то постараюсь оправдать их надежды».

Место председателя, похоже, давно манит Коровяковского. Ну а что, нормально. Он же видит, что переход из бизнеса на муниципальную службу не только не вредит этому самому бизнесу, даже наоборот.

Амбиции есть, возраст подходящий – 52 года. Должен же кто-то уравновешивать порой чрезмерно энергичного 40-летнего главу Владимира Ильиных?

Кстати, о главе. В политической тусовке болтают, что именно Ильиных тащил всеми силами (включая админресурс) на округе № 6 Алексея Маринина. Прямо не хотел видеть в горсовете Игоря Вячеславовича никак! А тот всё же избрался и друга Анохина затащил по этому же округу!

Списочник Анохин – пуговка малая, штампованная, нефирменная.

Кто-нибудь с ходу имя отчество вспомнит? Место работы? Заслуги? Даже телеграм-канал администрации Оренбурга указывает отчество этого депутата с ошибкой.

АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ АНОХИН в горсовет по спискам партии «Единая Россия» попал в 2015 году. Близкие к нему (тогда) люди передавали его рассказ, что стоило депутатство недешево: 5 миллионов рублей занёс только тогдашнему руководству горсовета. Плюс миллион в партийную кассу. Да так, по мелочи на кампанию. Дороговато обходится тщеславие.

Потом, очевидно, финансовый баланс был выравнен, в том числе за счет спорных с точки зрения партнеров по ООО «УКЛФ «Лифтсервис» денежных операций.

Так что для председательства Коровяковскому может не хватить набранных 37,62%. Да еще коллеги не очень того. А разговоры о том, что в председательстве Коровяковского торчат интересы Киданова, который намеревается Фениксом в Законодательное собрание Оренбургской области… остаются разговорами.

Продолжение следует

Оксана Чуряк

Фото: урал56, архив