Депутаты Оренбургского горсовета пьют и делят портфели

Пуговицы Оренбургского городского Совета
понедельник, 21 сентября 2020, 4:08

Пуговицы Оренбургского городского Совета – 3.

Прошла неделя после того, как стал почти полностью известен состав нового Оренбургского городского Совета. Почти, потому как интригу сохраняет ЛДПР – избранный Владимир Вольфович Жириновский получит мандат или все же уступит однопартийцу из Оренбурга.

В остальном обыденно. Одни пьют на радостях. Другие – от страха. Депутат от новой в горсовете партии так и не понял, что произошло. Еще вчера все было хорошо: семья, работа в Газпроме. И вдруг – депутат. Вряд ли он будет претендовать на посты в горсовете.

Хороводы вокруг должности председателя еще идут. А мы рассматриваем каждого избранного.

АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ КУЗЬМИН, 47-летний индивидуальный предприниматель. Предпринимает умело, строго следуя принципу «деньги любят тишину». В политической риторике не упоминаем, на телеэкранах не мелькает. О себе во время предварительного партийного голосования скромно написал 402 слова. Среди которых «Газпром - детям», несколько раз «Президент», «Отдавая дань памяти», «здоровый образ жизни», «активную гражданскую позицию». Без пиетета, стандартно, аккуратно.

Как-то размыто о сегодняшнем месте работы – ИП. Чего ИП? Где ИП? Главное, сначала «В 2000-е годы полностью посвятил себя строительному бизнесу, возглавив компанию ООО «РемСтрой СПб», а теперь – ИП.

В интернете нашлось немного. На официальном сайте orenburg.ru размещена информация о депутате Кузьмине А.Г.: «В 2013 году возглавил ООО «РемСтрой-Оренбург». При этом в ответе нашей редакции, подписанном собственноручно Алексеем Геннадьевичем, называется 2014 год.

После увольнения Алексея Кузьмина из ООО «Ремстрой-Оренбург» фирму возглавил Ореллано Роландо Джос, доля принадлежит ИНТЕКСГРУП ИНТЕРНЭШНЛ ЛП, СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО с адресом в Шотландии. Туда же уходят и налоги оренбургской фирмы.

При этом депутат Кузьмин утверждает, что к ООО "РемстройГарант" и ООО «РемстройГрупп» отношения не имеет. Модное просто название. Только в 2018 году, например, ООО "РемстройГарант" получило 48 муниципальных контрактов на ремонт школ и детских садов выполнило ООО "РемстройГарант". По открытым данным среднесписочная численность сотрудников 6 человек.

В народе говорят, что Кузьмин строит высотки в «мертвом городе», потом заводит на них собственные управляйки. Тем и живет. А всякие там ремонты на шпильки жене.

Впервые Кузьмин стал депутатом горсовета в 2010 году. В 2015-м набрал 74,05 %, в 2020-м - 46,81%. Падение кредита доверия на округе № 19 критическое. Чтобы сохранить за собой место председателя постоянного депутатского комитета по муниципальному хозяйству придется потолкаться. В горсовет зашли петушистые молодые строители Кириенко, Молчанова, Марсаков, деятель от ЖКХ Захаров.

Такая фирменная пуговица и вид горсовета облагораживает, и нитки у нее всегда свои в избытке.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ КАШПАР

Избран по тому же 19-му округу только по партийным спискам. Среди пуговиц горсовета появился еще в 2010 году, так в списках и значится. Не видно его, не слышно. Сидит этакий беспартийный в уголке, слушает, руку поднимает, никуда не лезет. Такие сторонники партии тоже нужны. Особенно такие.

В прошлом созыве возглавлял комиссию по муниципальным наградам. С большой долей вероятности сохранит высокий пост. Не все знатные строители города еще получили звание «Почетный гражданин».

Образование нужное – строитель. Правда, особенно строить не пришлось. Возглавляет Оренбургскую областную организацию "Всероссийское общество инвалидов". Ключевая характеризующая фраза автобиографии «Благодаря успешному сотрудничеству с органами власти и слаженной работе команды единомышленников».

СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ ПОПЦОВ

В Оренбургский городской Совет избирается второй раз. Имеет еще опыт работы в Законодательном собрании Оренбургской области с 2002 по 2006 год. Пять лет был председателем комитета Общественной палаты Оренбургской области по вопросам молодежи, спорта, патриотическому воспитанию. 30 лет руководит Центром внешкольной работы "Подросток". Флагман патриотизма в Оренбурге.

В медиа-пространстве его имя связывают скорее с ООО «КШП «Подросток». Предприятие кормит почти половину детских садов и школ Оренбурга. В 2014 году оно подверглось серьезной атаке прокуратуры города. Говорили, что в рамках рейдерского захвата. Судя по тому, что Попцов продолжает оставаться на должности, захват не удался.

После ареста мэра Арапова всплыли его активы, в том числе небольшая доля в КШП «Подросток», оформленная на Ирину Пукало. Новый мэр, судя по последним событиям, долькой ограничиваться не намерен. Его интересует всё и не только КШП «Подросток», но и прочих оренбургских комбинатов питания.

Из разряда пуговиц среднего размера, изготовленных из советских еще материалов, без шика, но основательно с военно-патриотической символикой.

Попцов один из четырех депутатов-одномандатников сумевших на выборах 2020 года улучшить результаты, показанные в 2015 году соответственно:

Поляков – 63,37% и 41,31%

Абдульманов – 57,17% и 56,61%

Попцов – 57,13% и 54,8%

Шмарин – 52,54% и 44,67%

На этом и заканчивается список самых опытных депутатов Оренбургского горсовета. По молодежи пробежимся в следующий раз.