Детей из Украины распределяют по школам и детским садам Оренбуржья

вторник, 29 июля 2014, 1:27

В Оренбургской области ведется работа по обеспечению детей беженцев из Украины местами в детских садах и школах. 

По сведениям миграционной службы региона, на 25 июля с территории Украины в различные районы области прибыли 39 несовершеннолетних. Из них в образовательные учреждения устроены уже 20: пятеро малышей получили места в детских садах, 13 детей более старшего возраста пойдут в этом году в оренбургские школы. По одному несовершеннолетнему изъявили желание получить в Оренбуржье среднее специальное образование - по одной заявке подано в Бузулукский музыкальный и Оренбургский государственный колледжи. 

На сайте минобразования области с 22 июля заработала «горячая линия» по вопросам устройства в образовательные организации нашего региона детей из Украины: 8 (3532) 34-26-03, 77-44-41.

Параллельно с этим идет работа с родителями несовершеннолетних и другими взрослыми беженцами. Из 224 прибывших самолетами МЧС, решение остаться в Оренбуржье приняли 126 человек. На сегодняшний день трудоустроено уже 48 человек. Из них в областном центре остались 22 украинца. Работу и жилье им предоставили Оренбургский локомотиворемонтный завод и частные предприниматели. В Ташлинский район отправилась одна многодетная семья - старшие ее члены устроены животноводами. Еще две семьи выбрали Грачевский район - отцы устроились механизатором и водителем. Такие же профессии выбрали главы двух семей, которые отправились в Сорочинский район. Кроме того, самостоятельно в отделы по трудоустройству региона обратился 71 гражданин Украины.