Гималайский медведь артистично станцевал у березы в Приморском крае

пятница, 23 января 2015, 5:42

Гималайский медведь, обитатель заповедника «Земля леопарда». поразил научных сотрудников этого учреждения. В руки ученым попала запись, сделанная фотоловушкой минувшей осенью. На видео запечатлен процесс мечения так называемого дерева посланий. Эта береза пользуется почетом в первую очередь у медведей. В течение нескольких недель к заветному стволу подходило несколько косолапых, однако один из них — крупный гималайский медведь — превзошел всех своих собратьев в длительности и красочности «танца» с деревом.

Как сообщила LifeNews начальник отдела науки заповедника Анна Виткалова, подобным образом хищник обозначает границы своей территории и просто чешет спину. Животное оставляет на коре дерева свою пахучую шерсть, которая станет маркером для других косолапых.

Судя по видео, мечение шершавого дерева доставляет медведю настоящее удовольствие. Словно позабыв о том, что этот процесс — необходимость сурового мира животных, белогрудый красавец подолгу трется о березу спиной, мордой и боками с особой медвежьей лаской.

Ученые были столь впечатлены артистизмом медведя, что не удержались от того, чтобы смонтировать из него «клип» на песню Снуп Дога Wiggle.