Как инвалиду вернуть жизненно важное лекарство

лекарства в Оренбурге
вторник, 3 марта 2020, 5:05

ОНФ Оренбурга принимает жалобы на министерство здравоохранения Оренбургской области.

Пенсионерке из Оренбурга, имеющей хроническое нервное заболевание, начала получать жизненно важный препарат. Но только после того как обратилась на прямую линию с президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

Галине Бочкаревой заменили препарат «Мирапекс» на аналог, который ей не подошел. Несколько месяцев она покупала дорогое лекарство, потом позвонила на прямую линию с только после этого нашлась возможность выдавать пенсионерке необходимое лекарство.

В справке регионального минздрава говорится, что в 2019 г. Галина Бочкарева была обеспечена препаратами на сумму более 75 тыс. руб., один из них – «Мипексол», который оказался для пациентки неэффективным, именно его женщина просила поменять на оригинал. В ноябре 2019 г. необходимое лекарство пенсионерке выдали, и в дальнейшем ведомство пообещало обеспечивать пациентку согласно назначениям врача по выписанным льготным рецептам.

- Всего на прямую линию с президентом поступило 32 обращения по лекарственному обеспечению в Оренбургской области. Из них в разное время было решено 16. Мы будем добиваться выдачи жизненно важных препаратов и по оставшимся обращениям, потому что уверены: права граждан на льготное лекарственное обеспечение обязательно должны соблюдаться», – рассказала глава регионального исполкома ОНФ в Оренбургской области Елена Петрова.

Очевидно, система работы по жалобам граждан в региональном министерстве здравоохранения не работает.