Кто сливает мэра Оренбурга?

Дмитрий Кулагин
среда, 31 июля 2019, 11:16

Дмитрий Кулагин не оправдал надежд или просто кто-то торопится занять хлебное место.

В последние два дня народная молва успела уволить и мэра Оренбурга и его первого заместителя. Особенно глумились телеграммщики. Но тем анонимы и отличаются от профессиональных журналистов, что сами рождают «новости», сами же потом пишут «упс, любезные, мы обосрались».

Дмитрий Кулагин

Спешка хороша, как известно, при ловле блох. Если ловить лень, то почеши и лежи на диване дальше. Занимайся тем самым. А не аналитикой. Это лирика. Ее достаточно.

ВЕНТИЛЯТОРЫ ФЭЙК-НЬЮС

Срыгнув эмоции, оглядимся на полгода назад. Да-да, не год, как некоторые сейчас измеряют срок работы Дмитрия Кулагина в должности главы Оренбурга. Перед самыми новогодними каникулами назначили через голосование депутатов. Там каникулы, канитель с формальностями и замами. Ну и когда Кулагин начал работать? Правильно, в феврале.

Вот только сейчас не нужно хватать меня за язык и кричать: «Тебе что, нравится, во что превратился Оренбург?»

Не нравится. Как и желание навешать собак туда, где им не место. «Снимают! Заявление написал! Ура! К нам приедет made-in-мэр!» Всё это больше похоже на истерику молодой супруги, которая выходила замуж за продавца бытовой техники, и уже через полгода громко возмутилась тем, что муж до сих пор не олигарх.

СЕАНС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАМЯТИ

Смею заметить, что меня не было среди разбрасывавших лепестки белых роз под ноги Дмитрию Кулагину, входящему в здание администрации Оренбурга. Как и среди хористов фейсбучно-приходского хора, захлебывающихся осанной в честь честнейшего, опытнейшего златоуста, возглавившего город. Дмитрия Владимировича горожане завалили кредитами надежд, даже не сопоставив их с обеспечением. Ровно те же (как говорит врио губернатора) люди сейчас, когда не истек даже льготный период, требуют полного возврата займа, да еще с процентами. И помойками норовят плеснуть. Как это по-русски!

ЗАКАЗЧИКИ

Понятно, что «новости» об увольнении мэра и его первого зама рождают не новый министр образования и даже не генеральный директор ОАО «Корпорация развития Оренбургской области».

Игнат Петухов

Хотя Игнату Петухову, вероятно, и хочется пополнить и без того богатейший в его 25 лет послужной список строчкой «2019 – 2024 гг. - глава Оренбурга».

В криминальных романах утверждают, что преступника надо искать среди тех, кому «это выгодно». Вот и нам стоит осмотреться и поковырять в подсохших, но еще «болящих ранах».

Кто лишился сладких пирожков из бюджетного буфета с приходом Кулагина? Чьи жирные компетенции сжались до рамок должностных обязанностей? У кого отобрали доверенность на безграничное и бесконтрольное «представление интересов администрации Оренбурга»? Кому очень хочется потешить самолюбие, а заодно потрусить бюджет и попилить рынки?

Задавайте себе подобные вопросы дальше, отвечайте на них и получите список интересантов. Кто из них что придумал, кто оплатил информационные вентиляторы – не важно.

ПЕРДИМОНОКЛЬ

Еще раз прошу не путать мои рассуждения с пристрастием. Адвокатство чиновников – точно не моя стихия. Дмитрий Кулагин действительно пока не оправдал возложенных, я бы даже сказала, наваленных надежд. Его фактически погребло под этой горой. Пока он пытался оглядеться и обложиться замами, слетела «крыша».

Дмитрий Владимирович не лелеял мечту возглавить накопившуюся кучу оренбургских проблем, как и Денис Владимирович возглавить аналогичную кучу в масштабе Оренбургской области. И тому, и другому «мечту» навязали. С одной, но крайне существенной разницей: «крыша» Дениса Владимировича на месте и никуда не собирается в ближайшие 5 лет.

Мог Кулагин не наделать за полгода работы существенных ошибок? Мог! Наделал? Наделал! Можно даже сказать, обделался. Надо его гнать из мэров? Нет.

И давайте без эмоций, еще раз по фактам: полгода работы с бюджетом, который не он формировал, с командой, которая продолжает тосковать по прежним временам и саботировать, при полной смене власти в регионе, в период выборов. Список не полный.

Есть еще всякие гольфстримы в виде местных олигархов и особ, приближенных к небожителям. Они всегда участвуют в процессах: этого не назначай, вот этого возьми, сюда нос не суй, здесь помолчи. Не только главе города приходится считаться и учитывать. Государственно-олигархическая система так устроена. Да еще в чиновники приличного человека не затащишь…

МУДРОСТЬ ГАРАНЬКИНА

В книге «Всё остается людям», написанной и изданной друзьями, соратниками и почитателями Юрия Дмитриевича Гаранькина, есть такая его фраза о работе с подчиненными: «После назначения человека на должность год наблюдай, помогай, ругай, но терпи. Ты же его назначил. Если за год работать не научился, значит, ошибся ты с назначением, меняй».

Нас убеждали, что Кулагин не назначен, а избран депутатами Оренбургского городского Совета. Стало быть, им и помогать мэру. А если к новому году позитива не появится, то спрашивать будем с них:

«Кого вы нам мэром выбрали? Может вам тоже заявление написать досрочно?»

Оксана Чуряк