Летний отдых детей проходит по контролем Правительства области

среда, 18 июня 2014, 12:08

В Оренбургской области в настоящее время в различных детских оздоровительных учреждениях находятся более 40 тысяч детей. Более половины из них – дети в трудной жизненной ситуации. Путевки им предоставлены бесплатно.

В первую смену открылись 1012 организаций различного типа. Кроме того, в каждой территории работают площадки кратковременного пребывания, организованные на базе учреждений культуры, спорта и образования.

И.о. министра социального развития области Татьяна Самохина проинформировала, что до начала оздоровительной кампании проведены проверки всех лагерей, планируемых к работе в период летних каникул.

- Все обследованные учреждения приняты в эксплуатацию с первого предъявления, - отметила она.

Лагеря полностью укомплектованы педагогическими, медицинскими работниками и персоналом пищеблоков. Приняты безотлагательные меры по обеспечению оздоровительных учреждений доброкачественной питьевой водой и продуктами питания. На особом контроле находятся вопросы пожарной и антитеррористической безопасности лагерей.

Обеспечено обязательное страхование детей в учреждениях всех типов и форм собственности. Затраты включены в стоимость путевки и составляют 50,61 рублей при продолжительности пребывания 21 день.

На постоянной основе работает межведомственная группа по оказанию методической помощи детским оздоровительным учреждениям, что позволяет оперативно решать выявленные проблемы.

Вопросы отдыха и оздоровления детей находятся на постоянном контроле Правительства области.

Члены областной междведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей проводят широкомасштабные проверки деятельности учреждений отдыха и оздоровления всех типов и форм собственности. Ближайшие проверки будут проведены в лагерях Новосергиевского, Тоцкого, Саракташского районов.