Мультик про бюджет

четверг, 12 марта 2015, 5:27

Губернатор Оренбургской области призвал жителей региона проголосовать за мультфильм «Пластилиновая история про бюджет», участвующий в конкурсе федерального Минфина по открытым финансовым данным в номинации «журналисты».

Помимо мультфильма, Оренбургскую область в конкурсе Министерства финансов представляет работа доцента кафедры статистики и эконометрики Оренбургского государственного  университета Александра Цыпина, который исследовал динамику изменений параметров бюджета страны за два десятилетия. Глава региона предложил жителям области проголосовать за «своих», отметив, что оренбурджцы - одни из лидеров в голосовании.

-  Минфин сегодня использует все возможные каналы коммуникаций для обсуждения бюджетных вопросов. Финансовая грамотность для современного человека — важнейший навык.  Поэтому не могу не отметить, что авторы мультипликационного фильма о бюджете, который придумала и сделала сотрудница нашего областного Минфина вместе со своей дочкой, очень точно адресовали  свой информационный посыл  детской и юношеской аудитории, каждому взрослому, удачно выбрав для этого всем без исключения понятный жанр мультипликации, - отметил губернатор в своем блоге.

Конкурс для разработчиков и журналистов данных «BudgetApps», организованный Министерством финансов Российской Федерации совместно с Некоммерческим партнерством «Информационная культура» при поддержке компании «Яндекс», приурочен к началу реализации проекта по публикации исторических бюджетов России, начиная с 1866 года до наших дней, в формате открытых данных. В конкурсе предусмотрены три номинации – «Разработчики» и «Журналисты», а также именная номинация «Яндекс».

Пластилиновая история – работа начальника отдела анализа финансового менеджмента регионального министерства Антонины Величко и ее дочери Валерии. Авторы красочно проиллюстрировали стихотворение о бюджете, составили картину из пластилина, объясняющую, откуда берутся в городе или селе больницы, детские сады, школы, дороги и так далее.

Во второй оренбургской работе Александр Цыпин отмечает, что бюджет страны является основным источником реализации государством возложенных на него задач.

- От того, насколько эффективно он формируется и расходуется, напрямую зависят возможности проведения эффективной государственной политики. Проведенный анализ позволит лучше понять сложившиеся за годы проводимых реформ закономерности и проблемы бюджетного процесса, чтобы учитыватьих влияние при планировании государственных денежных потоков, - говорится в аннотации к исследованию.