Нефтяники травят жителей в Оренбургской области

разлив нефти
четверг, 15 августа 2019, 10:53

Проблема нечистоплотной и порой незаконной добычи нефти небольшими компаниями на территории Оренбургской области обостряется.

Сайт ётут.рф неоднократно писал об ухудшающихся условиях проживания (загрязненная вода, выбросы сероводорода, разливы нефти, закапывания в землю нефтешламов) жителей сел в Ташлинском и Акбулакском районах.

В список неблагополучных депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов включил теперь и села Александровского района.

По коллективной жалобе жителей села Каликино депутат приехал на встречу с ними.

- Надо сказать, что на встречу пришли представители нефтяной компании ООО " Преображенскнефть" и их подрядчика ООО «Геопрогресс», организовавшей в 700 метрах от села наливной пункт нефти, - написал в своем аккаунте Владимир Фролов. - Ежедневно до 20 нефтевозов 25, 30 и 40 тоннажа приезжают в наливной пункт нефти и вывозят нефть. Когда дует ветер на село, то там нечем дышать. Причем всё больше запах ощущается ранним утром и поздней ночью. Рядом с селом находятся две нефтяные скважины NN 61,62, где качается нефть.

Жители утверждают, что нефтевозы разбили все дороги в округе. На встрече, нефтяники пообещали сделать дорогу в ближайшее время.

Недалеко от Калинкино находится село Дальнее, вокруг которого располагается 13 нефтяных скважин, часть скважин с факелами, где сжигают попутный газ.

Редакция сайта направила запросы в государственные органы контроля о законности скважин и соблюдении при добыче экологических и санитарных норм и правил.