Оренбургский локомотиворемонтный завод снова лихорадит

Оренбургский локомотиворемонтный завод
четверг, 18 июля 2019, 4:18

На предприятии ждут очередного директора. Пятого за пять лет.

Одно из старейших предприятий Оренбурга снова потеряло руководителя. Директор Оренбургского локомотиворемонтного завода, чуть недоработав года, уволен. На его место назначен москвич Сергей Щербаков.

О Сергее Щербакове известно немного. 39 лет, окончил Высшую школу экономики, в железнодорожной промышленности не работал, женат, воспитывает 4 детей.

Приезда руководителя ожидают в Оренбурге не раньше 29 июля. Однако, 25 июля запланировано посещение Оренбургского локомотиворемонтного завода несколькими десятками журналистов в рамках областного медиафорума. Источник на предприятии выражает недоумение, мол, и показывать некому в отсутствии руководителя, и готовиться, да и показывать нечего.

Оренбургский локомотиворемонтный завод основан 15 января 1905 года, как Главные железнодорожные мастерские Ташкентской железной дороги. Последние 10 лет предприятие лихорадит. План редко выполняется даже на 50%, задержки выплаты небольшой заработной платы постоянны, большая текучка кадров, в том числе директоров. Среди назначаемых директоров за эти годы на заводе поработали и молодые, и пенсионеры, даже иностранец - Павел Цеснек. Среди них ни одного оренбуржца.

Есть мнение, что проблемы заводы связаны с неопределенностью собственника - ОАО "Желдорреммаш" – относительно этого актива. Покупателя на него нет, а самому холдингу он не особо интересен. Оренбургский завод является одним из 8-ми прочих ремонтных заводов, входящих в холдинг. В частности, инвестиционная программа холдинга на 2019 год снова не предусматривает инвестиции в оренбургский актив.