Особые даты на сегодня

четверг, 29 января 2015, 4:12

Помним. И переходим к событиям сегодняшнего дня:

399 лет назад была открыта самая южная точка архипелага Огненная Земля — Мыс Горн. Успешную экспедицию совершили голландские купцы. Они отправились искать новый путь в Ост-Индию, но один из кораблей экспедиции сгорел. Называлось судно Горн. В память о нем и назвали южную часть Америки.

182 года назад в России организовали первую городскую почтовую сеть «Письмо».

129 лет назад Карл Бенц получил патент на свою первую машину. Так что сегодня День рождения автомобиля!

Это транспортное средство, сделанное в 1885 году, представляло собой трехколесный двухместный экипаж весом 250 кг на высоких колесах со спицами. На него Бенц поставил свой новый четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью 0,9 л.с. Цилиндр располагался горизонтально над осью огромных задних колес и приводил их в движение через одну ременную и две цепные передачи. Машина развивала смехотворную по нашим меркам скорость — 16 км/ч, но по тем временам это была весьма прогрессивная конструкция. Однако, новинка вызвала не столько интерес, сколько раздражение. Когда Бенц решил проехать по городу, шум мотора перепугал лошадь мясника. Она понесла, рассыпав по дороге груз. Чтобы замять скандал, Карл купил испорченный товар, поставил автомобиль под навес и принялся его совершенствовать.

107 лет назад учрежден первый российский аэроклуб. Когда в 1909 году Николай II стал покровительствовать летной организации, к названию прибавили слово «Императорский». Тогда же «Императорский всероссийский аэроклуб» вступил в Международную авиационную федерацию. Россия не раз была первой в мире в освоении неба и летной техники. 9 сентября 1913 года российский летчик Петр Нестеров положил начало высшему пилотажу, впервые в мире выполнив «мертвую петлю», названную впоследствии его именем.

В народном календаре — Петр-полукорм. В этот день было принято оценивать, сколько корма для скота осталось до начала весеннего выпаса. Если сена и соломы насчитывали меньше половины того, что было запасено на зиму, начинали экономить. Проверьте, есть ли у вашей кошки корм, если нет — экономьте! По этому поводу говорили: «Постится скотина, если хозяин корму не припас».