Освоить миллионы за пять дней планируют в Орске

Орского онкологического диспансера
вторник, 10 марта 2020, 4:41

Небольшой срок и капитальные работы в новом здании обратили на себя внимание оренбургских экспертов Бюро расследований ОНФ.

 

Эксперты Бюро расследований Общероссийского народного фронта в Оренбургской области обратили внимание управления капстроительства регионального Минстроя на размещенную закупку по проведению электромонтажных работ в новом, уже построенном здании Орского онкологического диспансера. Победителю электронного аукциона предстоит завершить работы с начальной максимальной ценой 1, 73 млн руб. в течение всего лишь пяти календарных дней после заключения контракта. Общественники сочли эту ситуацию сомнительной с точки зрения соблюдения честной конкуренции на торгах.

Строительство онкологического диспансера в Орске было начато еще в 1993 г. за счет средств федерального бюджета.

«Извещение о закупке в Единой информационной системе было размещено 14 февраля 2020 года, заказчик - ГБУ «УКС Оренбургской области». Здесь есть два момента, которые меня смущают. Во-первых, речь идет о прокладке коммуникаций в новом, только что построенном здании. По логике, прокладка электрокабелей должна входить в перечень работ по строительству. К сожалению, проект строительства для всеобщего обозрения недоступен, и мы не можем проверить, включались ли в него эти позиции. Во-вторых, срок исполнения заказов – пять дней. То, что он ограниченный, говорят потенциальные участники торгов, на сайте можно увидеть их обращения к заказчику, где люди утверждают, что выполнить такой объем за это время невозможно», - рассказал эксперт Бюро расследований ОНФ в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

По его словам, ранее общественники обратились в УКС Оренбургской области с просьбой пояснить ограниченные сроки. В ответе было сказано, что работы по аукциону с начальной максимальной ценой более 1 млн руб. «возможно выполнить в течение 5 дней при работе 11 человек в две смены 12-часового рабочего дня, либо 17 человек в одну смену при 8-часовом рабочем дне». 

«Таким образом, заказчик, устанавливая заниженные сроки, требует одновременного присутствия на объекте большого количества работников. Тем самым не соблюдаются основы конкуренции, ведь в данном аукционе по причине отсутствия требуемого количества трудовых ресурсов не могут выполнить работы в установленные сроки собственными силами субъекты малого предпринимательства, индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане», - пояснил Дмитрий Болдырев.