После интервью журналистам «Эхо Москвы в Оренбурге» депутата посетили полицейские

единая россия
среда, 17 июля 2019, 5:56

Предвыборная кампания в Оренбургской области становится все более криминализированной.

Во время пресс-конференции кандидат в губернаторы Петр Капишников рассказал журналистам о нарушениях при прохождении муниципального фильтра, приведя пример в том числе Илекского района.

Депутат Привольного сельсовета Илекского района подтвердила факт давления со стороны администрации и партии при сборе подписей для прохождения муниципального фильтра кандидатами в губернаторы. Зоя Кравченко не хотела подписывать лист поддержки за врио губернатора Паслера.

«Наш глава администрации — Кузнецов Владимир Михайлович. Он приехал в школу и сказал, что к понедельнику нужно будет отдать свой голос за Паслера. Я сказала, что не буду. Он сказал: тогда тебе придётся подумать о месте работы. Я, конечно, возмутилась. Он мне стал говорить: ну, он же от «Единой России». Я говорю: ну и что, что он от «Единой России», что мне «Единая Россия» дала образование или работу, чтобы её у меня отбирать? Потом получилось так, что пришлось ехать и отдать предварительно свой голос за Паслера».

Депутат постеснялась рассказать журналистам о том, почему все-таки поставила подпись за Паслера. Односельчане утверждают, что Зоя Кравченко пожалела директора школы. Как говорят, после угроз из областных структур директор школы слезно умоляла депутата, учителя школы, поставить подпись за кандидата от «Единой России».

Если это не использование административного давления, не угрозы расправы, то что?

Вчера, 16 июля, Зою Кравченко посетил заместитель начальника Илекского отдела полиции подполковник Шарин. Почему-то его больше интересовало не то, кто и какое давление оказывал на депутата при подписании листа поддержки, а добровольно ли она давала интервью журналистам. Полицейский пообещал, что опрашивать депутата Привольного сельсовета приедут и из Следственного комитета.

- По всем фактам давления можно обращаться к нам по телефону 89228174008, - сказал представитель кандидата в губернаторы Дмитрий Капишников. – Поможем подготовить обращения в полицию, прокуратуру и следственный комитет. Мы оказали юридическую помощь уже нескольким муниципальным депутатам и гражданам. Заявления написаны в прокуратуру, областную избирательную комиссию, следственный комитет и суд. Не нужно бояться. Когда вы официально обращаетесь в органы и рассказываете в СМИ, то давление прекращается немедленно.

Редакция ётут.рф следит за развитием ситуации.