Повышение цен в России

понедельник, 9 февраля 2015, 4:32

Правительство РФ может ввести в регионах максимальные цены на продукты, подорожавшие за месяц более чем на 30%, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на «Известия». По данным Росстата, в период с 8 декабря прошлого года по 12 января 2015 года килограмм сахара в среднем по России стал дороже на 29,5% (с 40,37 рубля до 52,28 рубля). Цены на капусту белокочанную за тот же период в целом по стране выросли на 52,8%, стоимость десятка яиц за декабрь-январь подскочила на 11,98% по РФ.

На прошлой неделе генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что в ходе проверок торговых сетей были выявлены случаи неоправданного повышения цен на продукты питания на 400%. В Госдуме хотят штрафовать магазины, необоснованно повышающие цены на социально значимые продукты, такие как чай, сахар, яйца, гречка и др. В ближайшее время в комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству запланировано обсуждение соответствующих поправок в КоАП. По словам депутатов, необоснованной предполагается считать наценку магазина больше 20%, а за попытку извлечь большую прибыль продавцов предложат штрафовать на сумму от 100 тыс. до 1 млн рублей.

Эта тема очень актуальна и для Орска. Горожане регулярно звонят на горячий номер Orsk.ru 340-300 и жалуются на удорожание того или иного продукта. Одна из последних претензий связана с изменением цен на сахар.

Напомним, что вопросом заинтересовалась российская Федеральная антимонопольная служба. Ведь такие подъемы характерны не только для нашего города, но и страны в целом. Проверять порядок ценообразования на продукты питания взялись и оренбургские прокуроры. В то же время, орские надзорные органы сообщают, что жалоб от орчан к ним не поступает. Между тем проверку можно инициировать только после обращений. Горожанам следует жаловаться на высокие цены письменно: в прокуратуру своего района или в торговый отдел.