Проблемы ЖКХ на повестке совещания МИНСТРОЯ

четверг, 3 июля 2014, 12:11

На прошлой неделе и.о. заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов провел с главами муниципальных образований селекторное совещание. Повестка дня включала несколько актуальных вопросов отрасли: подготовка к предстоящему отопительному периоду, погашение задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы, принятие мер по установке общедомовых приборов учета отпуска ресурсов и др.

Начальник управления ЖКХ минстроя области  Дмитрий Стрельцов доложил, что в предзимний период планируется подготовить около 17 тысяч многоквартирных домов, 2,5 тысячи котельных, 13,2 тысячи километров тепловых и водопроводных сетей, более 3,4 тысяч объектов социальной сферы. В планах предприятий коммунального хозяйства выполнение работ по замене 52,5 км тепловых и 167,3 км водопроводных сетей, ремонту 1,9 тыс. км электрических сетей и 957 трансформаторных подстанций, строительство и реконструкция 42 км газопроводов.

            В настоящее время уже выполнены следующие работы:

- подготовлено 4,3 тысячи МКД, 409 котельных и мини-котельных, 20 ЦТП, 266 социальных объектов;

- выполнен капитальный ремонт 36 кровель;

- выполнена перекладка 5,6 км тепловых сетей и 11,3 км водопроводных сетей.

            В рамках исполнения постановления Правительства Оренбургской области «Об утверждении государственной программы «Обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Оренбургской области» в текущем году в областном бюджете на строительство и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры предусмотрено 364,3 млн. рублей, в том числе 190 млн. рублей будут направлены на модернизацию объектов водоснабжения. Субсидии выделяются органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов на условиях софинансирования.

Дмитрий Стрельцов отметил, что ряд территорий не выполняют принятые на себя обязательства по погашению задолженности за потребленные энергоресурсы. Так, г.Кувандык, Адамовский, Грачевский, Первомайский, Переволоцкий, Пономаревский, Северный, Илекский, Матвеевский, Курманаевский, Новосергиевский районы, а также Первомайский поссовет Оренбургского района сорвали график погашения задолженности за газ.

Для поиска решения по выходу из сложившейся ситуации и рассмотрения причин срывов графика территории, имеющие большую задолженность, будут приглашены на очередное заседание межведомственной комиссии.

Кроме того, на совещании поднимался вопрос необходимости актуализации данных по установке общедомовых приборов учета отпуска ресурсов.  

             - Муниципальными образованиями области недостаточно ведется работа по установке общедомовых коллективных приборов учета, - считает начальник управления ЖКХ. - Поручения в части необходимости проведения инвентаризации жилищного фонда на предмет наличия технической возможности для установки общедомовых приборов учета, актуализация количества установленных приборов учета и приборов учета, которые необходимо установить, давались неоднократно.

            В настоящее время  оснащенность многоквартирных домов коллективными приборами учета по области составляет 51%, в том числе: холодного водоснабжения - 44%, горячего водоснабжения- 42%, отопления – 54%, электроснабжения – 73%.

       В завершение Дмитрий Стрельцов еще раз напомнил главам муниципальных образований, что до 1 июля необходимо предоставить в управление ЖКХ минстроя области соглашения на предоставление субсидий из областного бюджета в рамках подпрограммы ««Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» по капитальному ремонту  объектов коммунальной инфраструктуры.