ПУГОВИЦЫ ОРЕНБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

ПУГОВИЦЫ ОРЕНБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА
среда, 16 сентября 2020, 5:33

Эмоции долой. Пора присмотреться к новому составу Оренбургского городского Совета и предположить возможное развитие событий в городе.

Сразу оговорюсь, что горсовет в Оренбурге - структура влиятельная, если собравшиеся там депутаты на то желание имеют.

ИТАК – КТО ЖЕ СОБРАЛСЯ?

Начнем с большинства. То, что ЗАХАРОВ, так яростно бившийся с КУПИНОВЫМ, на первом же заседании вступит во фракцию ЕР, понятно.

И все же «Единая Россия» при всей эйфории, звучащей с пр. Паркового, потеряла в горсовете 3 мандата. Минус 7 процентов к 2015 году. Сомнительное достижение. О причинах не здесь и не сейчас.

По ОПЫТУ

Безусловный мастодонт Оренбургского горсовета – ВИКТОР БУЛГАКОВ.

И если современному избирателю он больше известен импозантной прической и матерными шутками, то избиратель постарше помнит совсем иного Виктора Петровича. Руководитель крупного предприятия «Гидропресс», энергичный в действиях, смелый в высказываниях. Если он брал слово по принципиальному вопросу, все понимали – высказываемое согласовано с сильными, подкреплено цифрами и это надо поддержать.

Кроме депутатского опыта, исчисляемого с 2004 года, в его багаже опыт жизненный. Как говорится, в горсовете он сидел при Арапове, при Кулагине, а как он сидел при Мищерякове!

Шагающие в будущее его очень не хотели брать в горсовет. Даже не дали выдвигаться одномандатником по 9-му округу, где он царствовал 16 лет. Говорят, сторговались с депутатом Заксоба по округу 11 (в него входит муниципальный округ 9) Куниловским. Петрович уступает место сыну Куниловского, а ему, старику, обеспечивают беспечную старость по спискам.

Еще один опытный боец – АЛЕКСАНДР ПОЛЯКОВ.

Опыт и цинизм, ему присущие, позволили полностью зачистить не только электоральное поле, но и избирательные участки от наблюдателей оппозиционных партий. Результат не замедлил сказаться – 63,37%. Второй после Ольги Брезневой (65,89%). Некоторые даже начали искать тут заявку на председателя совета, зампреда. Возможно, теперь у Александра Юрьевича такие амбиции и появятся. А до 13 сентября, думаю, просто стояла задача, которую, напоминаю, с присущим цинизмом, заработанным в лихие 90-е.

Поляков входил в легендарный состав Оренбургского горсовета 2004 года. Но в 2010 почему-то на старт не вышел. Передохнул и выдавил в 2015 году (с присущим цинизмом) Евгения Кулагина. Конечно, Женька сам виноват, не нужно было хамить Сергею Петрову.

Естественно, цинизм Полякова подтащил и партийного списочника на округе № 10 и, как результат, ВАЛЕРИЙ ЧИХИРНИКОВ в третий раз становится депутатом.

Неприметный учитель информатики гимназии № 3. Свезло.

Продолжение следует

Оксана Чуряк

фото: Урал56, сайт ЕР