Сдать на права в Орске становится тяжелее

вторник, 27 января 2015, 4:23

Автошколы примут меньше желающих.Стоимость курсов возросла.

В Орске из шести автошкол лицензирование прошли лишь три. Автошколы в лицее №1, при ДОСААФ и в техническом техникуме смогли подстроиться под закон. 

К примеру, в одном из лицеев, чтобы пройти лицензирование и продолжить обучать орчан мастерству вождения, пришлось серьезно потрудиться всему коллективу. Изменения в закон «О безопасности дорожного движения», предусматривающие ужесточения требований к курсам вождения, коснулись каждого сотрудника автошколы. Кто-то прошел переквалификацию, кто-то и вовсе изучил новые дисциплины для преподавания.

Естественно, на обучение персонала пришлось потратиться, но не столько, сколько на переоснащение материально-технической базы автошколы: новые классы, новые наглядные пособия и даже новые автомобили. В общей сложности ушло более миллиона рублей. Но самым дорогостоящим оказался полигон для отработки практически навыков вождения. Он превратился в настоящий отрезок проезжей части. Здесь и знаки, и перекрестки, и разметка, и даже светофор.

Изменения, в большинстве своем, действительно, должны улучшить качество образования будущих водителей. Студенты, по словам преподавателей, с пониманием относятся и к новым дисциплинам и к новой системе. Теперь экзамен состоит из трех частей. При таком ужесточении правил некоторые водители недоумевают, почему не введено большее число практических занятий. Хотелось бы поездить и ночью и на скользкой дороге, и в экстремальных условиях. В автошколе говорят, стоимость обучения и так повысилась, дополнительные занятия – возможно, это следующий шаг, следующего закона. Пока же надо справиться с тем, что есть. Если раньше за курсы вождения надо было заплатить около 18 тысяч рублей, то сегодня уже 30. Что будет через полгода, сказать сложно. Из-за большого числа желающих обучаться и теперь строго регламентированного числа студентов в одной группе (их должно быть не более 30), педколлектив задумывается о расширении штата. А это дополнительные зарплаты. Кроме того, непрерывно растет стоимость ГСМ и запчастей. Пока стоимость курсов не отпугивает желающих получить права.