Схемы обращения с отходами в регионах будут корректировать

свалка Оренбург
среда, 17 апреля 2019, 10:19

Во многих регионах нужно скорректировать территориальные схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и провести их общественное обсуждение. Шаги должны быть предприняты не через полгода и год, а уже завтра, заявила член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева.

Министерство природных ресурсов и экологии России подвело итоги работы за прошлый год и наметило задачи на текущий. Тимофеева выступила с докладом на коллегии ведомства и рассказала про законотворческую работу, роль Общероссийского народного фронта в решении экологических задач.

«В прошлом году поменялась команда министерства. К сожалению, у новой команды совершенно нет времени на раскачку. Перезагрузка происходит в то время, когда в стране уже полным ходом идет реформа в сфере обращения с отходами и когда стартовал нацпроект «Экология». Надо быстро включаться в повестку. Проблем все еще много: в регионах с трудом налаживается работа регоператоров, мы фиксируем массу нарушений в новой системе оплаты за мусор» – сказала Тимофеева.

Она напомнила, что президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручил Народному фронту держать на контроле ситуацию в сфере обращения с отходами и эта работа продолжается. Люди должны понимать, за что они платят, что происходит в отрасли, как работают регоператоры.