Сколько стоит ложь нефтяных баронов Оренбуржья?

разлив нефти
понедельник, 7 октября 2019, 6:19

Миллионы рублей уплывают мимо бюджетов разных уровней при добыче нефти на территории Оренбуржья.

Вопрос дефицита бюджета актуален для всех территорий Оренбургской области. Областному бюджету тоже дополнительные отчисления не помешают. Изыскать их можно довольно просто, начав с наведения порядка в одной из ведущих отраслей – нефтедобывающей.

ДОРОГОСТОЯЩАЯ СЛЕПОТА

В современной России деньги решают практически все. У компаний, добывающих нефть и газ, денег немало, в отличие от работников бюджетной сферы, к которым относятся и чиновники различных агентств и управлений, призванные контролировать деятельность нефтяников. К сожалению, любое решение или бездействие (по ситуации) являются товаром. И порой щедро оплачиваемым.

В Оренбургской области около 30 нефтедобывающих предприятий. Регион занимает четвертое место по добыче нефти в стране после Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Республики Татарстан. Нефть – это долларовые доходы хозяев предприятий и бюджета страны. И это экономическая реальность.

Как ни странно, отсутствует четкий контроль за объемами добытой нефти. Российское законодательство так устроено, что организовывать учет добытой нефти должны налоговики. А нефтяники могут отчитываться, не подтверждая объемов. С бесконтрольно работающих скважин мимо бюджета утекают миллиарды рублей. Такую схему описывает Вячеслав Антонкин, рассказывая в своем блоге об ООО «Сладковско-Заречное», работающем в Ташлинском районе. Примерно по таким же описанным схемам работают большинство нефтедобывающих компаний Оренбуржья. А зачем по-другому, когда никто не требует, не наказывает? Нефть выкачивается, налогов нет. Социальной ответственности нет.

Это наводит на мысль о необходимости внесения изменений в законодательство, предоставив регионам право принимать участие в вопросах недропользования участков недр федерального значения, расположенных на их территории.

Оренбургская область может стать площадкой пилотного проекта по реализации такого права. Губернатор Паслер, реализовав экологический проект, не только получит безоговорочную поддержку населения, но и продемонстрирует масштаб и качество своих управленческих способностей.

На сегодня, по данным Роснедра, рассматривается вопрос о лишении ЗАО «Карбон» лицензии на добычу нефти за допущенные серьезные нарушения. Это стало результатом усилий граждан и контролирующих органов на протяжении последних двух лет.

У Росприроднадзора за полтора последних года возникло 23 претензии к предприятию. И это абсолютное лидерство по итогам проверок. За этот период проверено 17 предприятий нефтянки, и только у четырех не выявлены нарушения. 13 нарушений допустило все то же ООО «Сладковско-Заречное» и 10 – ООО «Садакойл».

По данным природоохранной прокуратуры, нарушениями грешат все предприятия нефтегазового сектора региона. Только за 8 месяцев 2019 года 20 нарушений, 600 тысяч рублей штрафов и даже одно уголовное дело.

Основной причиной такого положения называется ослабленный контроль. Те, кто обязан следить за состоянием окружающей среды и влиянием выбросов на самочувствие людей, делает это как-то нерешительно, мягко говоря. Люди криком кричат и на ходу падают с ног, а у контролеров не хватает то данных, то полномочий, то зрения. А уж как они любят заниматься межведомственной перепиской!

ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ!

Однако, для проживающих на Оренбургской земле это повестка в полной мере экологическая, и экономикой не пахнущая.

Некогда практически заповедный Ташлинский район с его старицами Урала в последний год превратился в зону бедствия.

Денис Паслер совершил одну из первых поездок именно в Ташлинский район. Результатом стало обещание ООО «Сладковско-Заречное» построить нефтепровод и дорогу взамен убитой нефтевозами. Только результатом строительства предстоит насладиться не всем. Строить нефтепровод собираются 5 лет. Сколько человек за это время покинет ташлинские села? Дорогу же и вовсе нефтяники обязаны были построить к своим скважинам, начиная добывать, а не разбивать имеющиеся. Таковы правила, установленные государством.

- Нефтяная компания ООО " Преображенскнефть" организовала в 700 метрах от села Каликино Александровского района наливной пункт нефти, - рассказывает депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов. - Когда дует ветер на село, то там нечем дышать. Рядом с селом находятся две нефтяные скважины NN 61,62, где качается нефть. Недалеко от Калинкино находится село Дальнее, вокруг которого располагается 13 нефтяных скважин, часть скважин с факелами, где сжигают попутный газ. Естественно встаёт вопрос: что делают нефтяники для безопасности жизни сельчан? Пока, видимо, ничего!

Жителям Переволоцка не повезло вдвойне. С одной стороны их воздух не озонирует ООО «Велес» (утилизация отходов производства), с другой ООО «Триумф» (нефтеналивной терминал). Причем, по утверждению людей, последний создает гораздо больше проблем. В 2018 году предприятие провело расширение производственных мощностей, в результате у ворот теперь стоят в ожидании слива уже десятки нефтевозов. Учитывая, что нефть в Оренбуржье преимущественно высокосернистая, ядовитые испарения от нефтевозов распространяются на все окрестные улицы поселка.

Превышения по диоксиду азота в 13-15 раз было зафиксировано в феврале 2018 года, и ООО «Триумф» закрывали на 1 месяц. В этом году при тысячах жалоб и зафиксированных отравлениях жителей вина ООО «Триуф» удивительным образом ни разу установлена не была. Жители создали инициативную группу, ходят по кабинетам, требуют свежего воздуха, но пока отравления продолжаются. Помните зощенковскую печку, от которой угорели члены комиссии, но перекладывать ее все же отказались?

Аналогичная ситуация в районе трех сел - Дворики, Красный Коммунар и станция Сакмарская Сакмарского района. Нефтеналивной терминал, принадлежащий ООО «Роста-Терминал», хоть и уступает по объемам ООО «Триумф», работающему в Переволоцке, но людей травит регулярно. При этом не имеет ни проекта санитарно-защитной зоны, ни разрешения на выброс сероводорода. Штраф в 20 тысяч рублей за это, конечно, выписали, но нарушение по данным на начало сентября не устранено.

По словам жителей сел, обращавшихся с жалобами в различные инстанции, нефтетерминал АО «Преображенскнефть» имеет многочисленные нарушения, допущенные при проектировании и строительстве и отделывается крохотными, по меркам нефтяников, штрафами.

Так сложилось, что нефтеналивные терминалы организованы на железнодорожных станциях, расположенных в непосредственной близости от жилой застройки, школ и детских садов. В Переволоцке, например, стадион, где занимаются спортом, периодически накрывает сероводородным облаком, и вместо оздоровления дети получают отравления. Переносить их за пределы поселка, значит вкладывать сотни миллионов рублей. Добровольно на такой жест никто не подписывается.

ОАО «Оренбургнефть» эксплуатирует нефтепроводы, проходящие в водах рек Самара, Кувай, Большая Бакалка, Лебяжка, Гусиха, Моховая, Адамовка, Западная, Кубанка, Ильмень, Грязнушка, Балабанка, Жилая Балабанка, Мокрая Ветлянка, Тарапанка, Крутинка, Уранчик, Казачка. Однако, предусмотренные действующим водным законодательством договоры, согласованные с Федеральным Агентством Рыболовства, компания не заключила, на что и указала предприятию прокуратура.

ПЕРЕМЕН ТРЕБУЮТ НАШИ СЕРДЦА!

Не только сердца, заболевания которых лидируют среди россиян, но все прочие органы человека остро нуждаются в первую очередь в благоприятной среде обитания. Строительство онкологических и перинатальных центров, безусловно, важные и необходимые меры для сохранения здоровья жителей Оренбургской области. Но это, все же, меры по борьбе с последствиями. При том, что любой доктор скажет: главное – профилактика.

В послании Федеральному собранию России 20 февраля 2019 года Владимир Путин определил ключевую задачу — сбережение народа. И экологическая тема в перечне мер также обозначена. Путин призвал сформировать цивилизованную и безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации. В Оренбургской области проблемы утилизации промышленных отходов ничуть не менее актуальны, чем утилизация бытовых.

Небольшие, так называемые несистемные, нефтедобытчики уклоняются от бремени расходов на обеспечение экологической безопасности своего производства в части обращения с отходами производства, загрязняя воздух, почву, грунтовые воды и водоемы.

Каждое из нефтедобывающих предприятий имеет мощное региональное и федеральное лоббирование и, как следствие, безнаказанность и неприкасаемость. Для работяг не секрет, что в учредителях-покрывателях, а значит, и получателях прибылей, имеется то высокопоставленный прокурор, то министр, то глава района. Потому и не показывают приборы превышений, а вечерний ветерок раздувает не только скопившиеся пары газоконденсата, но и надежды жителей Переволоцка, Ташлинского, Беляевского, Акбулакского, Александровского районов и Оренбурга на здоровых детей.

А тем временем в людях зреет остервенение и желание уже не наведения порядка, а «сравнять с землей этот Триумф», как сказал мне на днях Владимир Фролкин.

Оксана Чуряк

Комментарии

Аватар пользователя Вячеслав Антонкин
Всё правда!
Аватар пользователя Юзвин Богдан Богданович
Спасибо, ОКСАНА, за статью! Есть работа для губернатора по спросу с Отряда Предприимчивых Граждан и высокопоставленного прокурора...