Следователям по делу начальника управления рекламы в Оренбурге на заметку

Оксана Бондаренко
понедельник, 16 сентября 2019, 9:59

Кроме инфляции управление администрации под руководством Оксаны Бондаренко игнорировало законы и решения суда.

Новость о возбуждении уголовного дела о деяниях в управления по наружной рекламе Оренбурга для редакции сайта ётут.рф не стала неожиданностью. Мало того, сотрудники редакции надеялись, что госпожа Бондаренко когда-нибудь попадет в поле зрения правоохранителей вопреки своим покровителям.

ПРИХВАТИЗАЦИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА

Напомним, что управление Оксана Бондаренко возглавила после того, как в Оренбурге разрушили рынок наружной рекламы. По мнению не только редакции ётут.рф, это был настоящий рейдерский захват с участием администрации Оренбурга, возглавляемой тогда Евгением Араповым. До управления Бондаренко работала юристом в фирме «Орензнакъ», подконтрольной Сергею Фролову и получившей львиную долю рекламного рынка после рейдерского захвата. Еще один юридический консультант Артема Сафиуллина (владельца ООО «Рекламная компания №1» и выгодоприобретателя от передела) и Сергея Фролова - Юрий Кузнецов – стал  руководителем подведомственного управлению МКУ «Реклама - Оренбург».

Оксана Бондаренко

Вокруг этого МУПа и развернулся один из скандалов. Суть его в том, что после аукциона не все фирмы, потерявшие право на установку щитов, демонтировали свои конструкции. Управление рекламы привлекло к этому частную фирму, которая за бюджетный счет и спилила конструкции. Через несколько месяцев владельцы щитов опомнились и обратились в управление рекламы, мол, верните нашу собственность, которая должна была находиться на хранении. И вот тут началась тягомотина.

удерживаемые конструкции

На протяжении двух лет суд пытался разобраться в том, что творится в структурных подразделениях администрации Оренбурга. Мало того, арбитражный судья Миллер рассказывала их юристам, КАК правильно оформить передачу имущества! Объясняла, какие бывают доверенности, вправе ли бухгалтерия требовать от третьих лиц документы по форме, не прописанной в законодательстве, как правильно оформить акт передачи имущества. Также судья посоветовала все "пообсуждать и наконец отдать собственнику его имущество", незаконно удерживаемое третий год. Об этом сайт ётут.рф писал 2 года назад.

- Вы ОБЯЗАНЫ решать вопросы на территории муниципального образования в рамках полномочий! Возникает вопрос в наличии действий органов исполнительной власти, - обратилась в заседании к представителям администрации Оренбурга судья Миллер.

ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?

Еще один эпизод карьеры Оксаны Бондаренко сайт ётут.рф описывал в 2016 году. Журналист портала обратил внимание на рекламу, пестрящую на конструкциях подземных переходов в Оренбурге.

На запрос редакции о том, на каком основании там размещается реклама и сколько денег приносит в бюджет, ответа не последовало. Получить его удалось только по истечении двух месяцев и обращения в прокуратуру. Кстати, тогда из письма прокурора стало понятно, что деньги пока не может найти даже он. Правда, реклама с подземных переходов исчезла.

Следующим эпизодом, ставшим достоянием общественности, было аппаратное совещание в администрации Оренбурга, на котором новый мэр Дмитрий Кулагин, его первый зам Сергей Чуфистов и зам председателя Оренбургского горсовета Игорь Шепель предъявили Оксане Бондаренко массу претензий и задали много вопросов, на большинство из которых не получили ответов.

После совещания сайт беловка.рус обратил внимание и на другие странности в работе управления рекламы:

«Кстати, по нашей информации, управление не знает или, возможно, делает вид, что не знает о нарушениях, которые допускают некоторые рекламные компании, владеющие большинством рекламных конструкций в городе. Всем они, разумеется, известны. Ну, например, случается так, что стоит щит, а его размеры и количество сторон не совпадают с тем, что обозначено в схеме размещения рекламных конструкций. Контролирует управление и вывески на зданиях и сооружениях».

ЗА ЧТО МОГУТ ПОСАДИТЬ БОНДАРЕНКО?

Как сообщает прокуратура города Оренбурга, проведена проверка (наконец!) по акту контрольно-ревизионного управления администрации города Оренбурга. Оказалось, что городской бюджет недополучил более 4 миллионов рублей в результате бездействия управления под руководством Оксаны Бондаренко.

В 2014 году администрацией города заключены договоры с рядом юридических фирм на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования «город Оренбург». Правовую оценку самому заключению договоров в результате скандального аукциона прокуратура не дала. А стоило.

Годы шли, а стоимость договоров не повышалась даже на величину инфляции. Неисполнение работниками Управления своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекло причинение крупного ущерба для муниципального образования «город Оренбург» в виде не поступления в бюджет денежных средств в сумме свыше 4 млн. рублей.

Прокурор г. Оренбурга Андрей Жугин направил материалы в следственный комитет, где и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой г. Оренбурга на контроль.

Оксана Бондаренко ушла на больничный и отстранена от работы главой Оренбурга.

Мария Дубских

Комментарии

Аватар пользователя Юзвин Богдан Богданович
Ещё один "эффективный менеджер" араповского ОПГ напрягся в ожидании... Активность прокуратуры правильная, но не своевременная. Судя по статье, информации для реагирования уже давно было придостаточно. СПАСИБО, МАРИЯ, ЗА ЧЕСТНОЕ ЖУРНАЛИСТСКОЕ МНЕНИЕ!