Соблюдайте меры предосторожности!

вторник, 3 февраля 2015, 4:43

Соблюдайте меры предосторожности

В Орске скоро начнет теплеть, а потому есть риск повышения численности больных гриппом и ОРВИ. Эту тему обсудили в администрации.

Численность заболевших растет, но незначительно, пока ситуация в нашем городе стабильна. На начало февраля в медучреждениях зарегистрировано около 1400 пациентов с признаками ОРВИ, это почти в два раза меньше эпидемического порога.

В других российских регионах не так спокойно. К примеру, в Челябинской области, по данным  министерства здравоохранения, зарегистрировано почти 40000 больных ОРВИ, в том числе около сотни случаев гриппа.

Превышение эпидпорогов среди населения отметили в 22 муниципальных образованиях. С сегодняшнего дня все школы Челябинска закрывают на карантин. Также, аналогичные мероприятия постановлением главного санитарного врача по Челябинской области введены в лечебно-профилактических организациях, учреждениях детского образования, соцзащиты. Отменены массовые различные соревнования и торжества в закрытых помещениях, запрещены посещения в лечебницах.

Медики напоминают, чтобы не заболеть, достаточно лишь соблюдать нехитрые правила личной гигиены. А при возникновении первых симптомов сразу же обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Меры для уменьшения распространения гриппа в доме.

обеспечить максимальную изоляцию больного, особенно от лиц с повышенным риском тяжелых осложнений гриппа; если нет дополнительной комнаты, больного желательно отделить от семьи занавесом

 напоминать больному прикрывать нос и рот при кашле и чихании и мыть руки водой с мылом, особенно после кашля и чихания

 заставлять всех членов семьи чаще мыть руки водой с мылом. Используйте бумажные полотенца для вытирания рук после мытья или выделите отдельные тканевые полотенца на каждого члена семьи

 проконсультироваться с врачом о необходимости приема противовирусных препаратов, для профилактики гриппа среди тех, кто контактирует с больным, особенно беременных женщин или лиц с хроническими заболеваниями

 если вы находитесь в группе высокого риска осложнений от гриппа, вам следует стараться избегать близкого контакта (в пределах 2 метров) с членами семьи, заболевшими гриппом. Если близкий контакт с больным неизбежен, рекомендуется ношение маски или респиратора. Больным членам семьи не разрешается ухаживать за младенцами, а также беременным женщинам за больным. Следует хорошо проветривать помещения общего пользования в доме (например, держать открытыми окна в туалете, кухне, ванной комнате и т.д.)

Лицам, заболевшим гриппом, за которыми осуществляется уход в домашних условиях, необходимо: оставаться дома в течение 7 дней после проявления симптомов или до тех пор, пока в течение 24 часов у них не будет наблюдаться никаких симптомов. Если это беременная или больные диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями, астмой, эмфиземой и т.д., необходимо проконсультироваться с врачом по поводу специального лечения.

Немедленно вызывайте врача, если у больного, находящегося дома, отмечаются: затрудненное дыхание или боль в груди; багровая или синюшная окраска губ; рвота и сильная тошнота; признаки обезвоживания, такие как головокружение при вставании, отсутствие мочеиспускания или (у младенцев) отсутствие слёз при плаче; припадок (например, неконтролируемые судороги); снижение быстроты реакций или спутанность сознания.

Использование масок для лица или респираторов

Используйте их, если вы помогаете больному, выполнять лечебные процедуры для дыхательных путей с помощью распылителя или ингалятора по указанию лечащего врача. Использованные маски и респираторы следует снимать и сразу же помещать в мусорный пакет, чтобы их поверхности больше ни с чем не соприкасались. По возможности избегайте повторного использования одноразовых масок и респираторов. Тканевые маски многократного использования необходимо стирать с обычным стиральным порошком. После снятия респиратора или маски, вымойте руки водой с мылом или дезинфицирующим средством для рук на спиртовой основе.

Домашняя уборка, стирка и удаление отходов

Выбрасывайте одноразовые предметы, использованные больными, в мусорное ведро. Протирайте поверхности (в частности, прикроватные тумбочки, поверхности в ванной комнате) бытовым дезинфицирующим средством согласно инструкциям на его этикетке. Во избежание заражения старайтесь не брать белье в охапку перед стиркой. Сразу после соприкосновения с грязным бельем и одноразовыми носовыми платками вымойте руки водой с мылом. Соблюдайте наши рекомендации ! Они помогут Вам сохранить свое здоровье.