Универсальные карты выпустят в Оренбурге

Универсальные карты выпустят в Оренбурге
понедельник, 17 августа 2020, 2:28

Муниципалитет выбран Минцифры Оренбургской области в качестве приоритетной площадки для внедрения проекта.

Универсальная карта жителя Оренбургской области - это именная пластиковая карта, которая может быть использована как персональный электронный ключ к городской инфраструктуре.

Карта объединяет возможности банковской карты, медицинского полиса ОМС, СНИЛСа, рецепта на льготные лекарства и другие услуги. Уже в следующем году  оренбуржцы смогут использовать карту для оплаты проезда в общественном транспорте.

Владельцы социальных и единых транспортных карт будут получать те же льготы и скидки, пользуясь универсальной картой. Необходимости что-то подключать, настраивать или собирать справки нет — сразу после выпуска карта будет иметь необходимый функционал. Если право на транспортные льготы появится у горожанина после получения универсальной карты, перевыпускать ее или обращаться в банк не потребуется  - информационный обмен между органами социальной защиты и оператором происходит автоматически. Если льготы не предусмотрены, проезд можно оплачивать как единым проездным на универсальной карте,  так и самой банковской картой.

Подобные карты давно действуют в крупных городах России, их удобство жители уже оценили, - подчеркнул Владимир Ильиных. - Универсальная карта оренбуржца станет удобным инструментом для проведения безналичных расчетов и доступа к услугам с помощью информационных технологий.

Оренбуржцы смогут начать использовать универсальную карту с февраля 2021 года.