В Абдулинском районе частично решена проблема жителей аварийных домов

среда, 18 июня 2014, 12:24

В позапрошлом году жильцы сразу нескольких аварийных домов в Абдулино смогли наконец-то справить новоселье в новой трехэтажке на ул. Комарова. Дом был построен в рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в которую было включено 7 многоквартирных домов на территории города. В соответствии с утвержденной постановлением администрации города муниципальной адресной программой «Переселение граждан МО г.Абдулино из аварийного жилищного фонда на 2010 год» снос расселенных аварийных домов планировалось произвести до 30 июня 2012 года.

Однако закончился 12-й год, прошел 13-й, начался 14-й, а пустующие, разрушающиеся дома до сих пор не демонтированы  и представляют опасность для жизни и здоровья граждан.  Что и было установлено в ходе прокурорской проверки соблюдения ФЗ «О Фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» в этой части.

Территория вокруг указанных объектов не ограждена, предупредительные обозначения отсутствуют. А потому они доступны для детей и подростков. Некоторые дома представляют реальную опасность, поскольку находятся рядом с тротуаром и могут разрушиться в любой момент. К тому же прилегающая к ним территория является местом образования несанкционированных свалок, что влечет нарушение Федеральных законов об охране окружающей среды, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и о пожарной безопасности. Таким образом, по мнению прокурора, бездействие должностных лиц администрации города не позволяет обеспечить на его территории безопасность жизни и здоровья граждан, является нарушением их прав в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной и экологической безопасности.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском, в котором просил обязать городскую администрацию города до 1 мая установить на домах №8 по ул. Школьная, №71 по ул. Коммунистическая, №21 по ул. Мира, №62 по ул. Пролетарская предупредительные обозначения об аварийности объектов, об угрозе жизни и здоровью людей в случае проникновения на них и нахождения вблизи них, а в срок до 1 ноября – снести их.

В судебном заседании, состоявшемся 26 марта, представитель администрации города исковые требования признал. 29 апреля решение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба Абдулинского районного суда.