В критической экологической ситуации в Переволоцке наметился перелом

Переволоцк
среда, 12 февраля 2020, 10:39

Специалисты нефтеналивного предприятия «Триумф» показали общественникам оборудование и процесс, обсудили варианты сбора попутных газов.

Вячеслав Антонкин, известный в Оренбуржье своей активной деятельностью в защиту экологии опубликовал в соцсетях рассказ о том, что увидел в ООО «Триумф», что предложил и о чем договорились в руководством предприятия и министерства природных ресурсов области.

«Последние дни в Переволоцком проходили под знаком массовых жалоб  жителей на запах удушающего газа. 02 февраля, в чате мессенджера viber, созданного инициативной группой, до 03 часов ночи шел поток жалоб от тех, кто живет рядом с нефтеналивным пунктом  ООО "Триумф". Ситуация знакомая до боли. Повторяется уже более трех лет регулярно. Десятки совещаний. сотни обращений в надзорные органы всех уровней, вплоть до видеообращений к Президенту.

В этот раз получилось очень оперативно придать этому безобразию - огласку (в очередной раз спасибо всему Телеграм-сообществу) и стали происходить события, которых не припомню за весь период освещения мною экологических проблем Оренбуржья.

Буквально на следующий день меня и руководителя МОО "НАЦПРОМЭКОЛОГИЯ" С.Еркибаева пригласили на встречу в Минприроды с А.Самбурским и его замом. Суть встречи, которая длилась более 2-х часов, сводилась к вопросу:

-Что делать?

Мы изложили свою точку зрения. Объяснили, что корнем всех проблем нефтеналивных пунктов с Сорочинска, Переволоцкого, Красного Коммунара, является поставка некачественной сернистой нефти с месторождений Ташлинского района, добываемой компанией ООО "Сладковско-заречное", принадлежащей М.Гуцериеву.

Т.к. вопрос был задан конкретно по Переволоцку, я ответил, что без посещения ООО "Триумф" и знакомства с оборудованием, технологической цепочкой перевалки нефти, выдать конкретные предложения невозможно.

Оперативно, на следующий день была организована встреча с руководством "Триумфа", с участием зам. министра природных ресурсов и экологии Н.В. Свинуховым. Несмотря на мои критические материалы о предприятии, получился конструктивный диалог. Что уже само по себе неожиданно и позитивно.  

 

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ

Меня заверили, что допустят на объект вместе с инспектором от Минприроды.

Не понаслышке знаю, что жители Переволоцка устали от вечных обещаний, постоянно-блуждающего запаха по поселку, периодически превращающегося в устойчивые многочасовые волны удушающего газа, от которого приходится спасаться, уезжая из домов. Даже недельное дежурство передвижной лаборатории ГБУ "Экологическая служба" не помогало.

Директор по развитию ООО "Триумф"  А.Дунаев, позвонил уже вечером того же дня с предложением выехать в Переволоцкий. Каюсь, приболел, и потому поехал только 11-го февраля.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЕЩЕНИЯ ТРИУМФА

Мне предоставили возможность БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ (!) ознакомиться со всей производственной площадкой. От автослива, мест хранения и эстакады по наливу ж/д цистерн. Дали заглянуть в каждый люк, помещения с основным и вспомогательным оборудованием.

Отмечаю это также, как позитивный сигнал и появившееся, по разным причинам, желание руководства Триумфа решать проблему.

По моему мнению, решение проблемы с выбросами ядовитых газов на ННП "Триумф" есть. Существующие технологии и довольно очевидные инженерные решения, позволят кардинально решить проблему и прекратить все выбросы во время перелива нефти. 

По итогам визита на ННП, мною предложен план 2-х этапной модернизации оборудования и изменения технологии налива нефти.

ЭТАПЫ

Первый

Происходит нейтрализация попутных нефтяных газов со всех этапов слива, хранения и отгрузки (сейчас нейтрализуется только на этапе хранения). Завершение - конец февраля.

Второй

Предполагает полную утилизацию/перемещение выделяемых газов за территорию поселка.

Завершение - 01.06.2020 г.

Причем в этом случае, нейтрализация газов, которая будет достигнута в ходе работ первого этапа, станет защитным дублирующим контуром всей цепочки нейтрализации.

Полный план модернизации оборудования уже направлен на согласование в ООО "Триумф". О нюансах расскажу после подписания плана руководством предприятия.

Безусловно это потребует значительных финансовых вложений. Считаю, что данный фактор послужит лакмусовой бумажкой, для понимания целей руководства "Триумфа". Хотят ли они реально решить проблему или снова затянуть это в утомительные и бесплодные согласования».

Источник