В Оренбургской области появилось второе отделение паллиативной помощи

вторник, 17 февраля 2015, 4:47

Сегодня, 16 февраля, состоялось открытие второго в области отделения паллиативной помощи на 30 коек – в областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн.

Строительство объекта велось в рамках областной целевой программы «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие» на 2012-2016 годы и государственной программы «Развитие здравоохранения Оренбургской области» на 2014-2020 годы, под личным контролем губернатора области Юрия Берга. На эти цели из областного бюджета было выделено 133,5 млн. рублей. 

Непосредственный контроль за ходом реализации социально значимого проекта осуществлял минстрой области совместно с государственным казенным учреждением жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области.

- Здесь будет оказываться специализированная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, ветеранам боевых действий, членам семей погибших военнослужащих. Я хочу поблагодарить сегодня всех тех, благодаря кому это открытие состоялось и с удовольствием поздравляю медперсонал во главе с заведующим отделением с новосельем, - сказал на торжественном открытии губернатор Юрий Берг.  

На церемонии открытия отделения паллиативной помощи директор госучреждения жилищного, коммунального и социального строительства Асхат Зиганшин вручил главному врачу областного госпиталя Владимиру Сукачу символический ключ и пожелал медперсоналу успехов в их нелегком труде.

Также Асхат Зиганшин отметил, что оренбургские строители за два года возвели трехэтажное здание-пристрой общей площадью 2,7 тыс. кв. метров. Новое отделение построено в соответствии с последними требованиями медицины по оказанию качественной медицинской, социальной и психологической помощи  пациентам с выраженным болевым синдромом, особо тяжкими и неизлечимыми заболеваниями и травмами, а, кроме того, психологической поддержке их родственникам. В ходе строительства применялись новейшие строительные технологии, современные материалы и оборудование.  

Так, на объекте смонтировано современное медицинское оборудование, мебель, структурно-кабельная система, автоматизация палатной сигнализации, системы пожарной сигнализации и автоматики дымоудаления, кондиционирование, имеется оборудование для физиотерапевтического лечения, подъемное оборудование для тяжелобольных, укомплектован стоматологический кабинет и мн.другое.