В Оренбургской области создаются рабочие места для людей с ограниченными возможностями

среда, 23 июля 2014, 1:49

21 июля и.о. министра труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин провел брифинг на тему «Особым категориям – особое внимание», где рассказал об обеспечении занятости женщин, имеющих детей, инвалидов и подростков.

Он отметил, что этим категориям в области уделяется повышенное внимание.

Оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов осуществляется органами службы занятости с 2010 года. Всего в Оренбургской области за 4 года для инвалидов создано 717 рабочих мест.

В 2014 году работа в этом направлении продолжается. Будет оснащено еще 218 рабочих мест.

Ежегодно в органы службы занятости населения в целях поиска подходящей работы обращается свыше 2,5 тыс. инвалидов. С 2010 года трудоустроено около 4,3 тыс.

Повысить возможности трудоустройства позволяет профессиональное обучение. Ежегодно новую профессию получают более 100 граждан с инвалидностью. После завершения обучения 80% из них трудоустраиваются.

Еще один важный вопрос, на котором остановился Вячеслав Кузьмин, – создание условий для совмещения женщинами трудовой занятости с воспитанием детей. В области разработан соответствующий план, в который включены мероприятия органов службы занятости, образования, социальной защиты населения.

Ежегодно за помощью в поиске работы в службу занятости обращается 30 тыс. женщин, у каждой четвертой есть несовершеннолетние дети. Около 60% из них трудоустраиваются. От 1,5 до 2 тысяч женщин ежегодно получают востребованные на рынке труда профессии.

Для поддержания соответствующего уровня квалификации к моменту выхода на работу женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, в области организовано их профессиональное обучение. Всего с 2011 года профессиональное обучение прошли 600 женщин данной категории.

Мониторинг результативности обучения показал, что свыше 80% женщин, повысив квалификацию, вышли на прежнее место работы, а остальные трудоустроились по новой профессии.

Это направление работы не теряет актуальности. В 2014 – 2020 годах в соответствии с Государственной программой содействия занятости населения Оренбургской области профессиональное обучение пройдут 448 женщин, находящихся в декретном отпуске (63 - 65 чел. в год). За 6 месяцев текущего года к обучению приступили 42 женщины данной категории.

И.о. министра подчеркнул, что большое внимание уделяется обеспечению занятости

подростков. План на 2014 год – трудоустроить 7 тыс. несовершеннолетних. На сегодня во временных работах приняли участие свыше 4,5 тыс. подростков, в том числе более 2 тыс. чел. – это дети-сироты, дети из неполных и многодетных семей, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Работа по трудоустройству подростков осуществляется в течение всего года, на лето приходится основная часть трудоустроенных (свыше 70%).

Большая часть несовершеннолетних трудоустраивается в бюджетные организации (это школы, больницы), выплата заработной платы в которых ложится на местные бюджеты.

Сегодня в муниципальных образованиях области принято 30 программ и постановлений по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

В 24 территориях на эти цели выделены средства - около 7,4 млн. руб. на 2014 год.

С 2013 года в практику работы органов службы занятости вошло проведение мероприятий по торжественному вручению трудовых книжек подросткам, принявшим участие во временных работах. На сегодняшний день почти 2,5 тыс. подростков получили трудовые книжки.