В Оренбуржье продолжается расселение беженцев Украины

пятница, 25 июля 2014, 2:13

Большинство прибывших беженцев расселяются по городам и районам Оренбуржья, где есть потребность в дополнительных кадрах

В Оренбуржье продолжается последовательная работа по решению проблем вынужденных переселенцев из Украины. В регионе действуют оперативный штаб, координирующий деятельность органов исполнительной власти по приёму, размещению, трудоустройству граждан Украины и специальная рабочая группа. Это позволяет оперативно решать вопросы по оформлению документов, медицинскому обслуживанию, оказанию юридической помощи и социальных услуг.

Напомним, что 18 и 20 июля 2014 года двумя спецбортами МЧС в Оренбург доставлено 224 вынужденных переселенца, которые были размещены в пункте временного пребывания «Янтарь». Здесь созданы необходимые условия для комфортного проживания, работает сеть WI-FI, бесплатная телефонная связь, что даёт людям возможность общаться с родными, находить своих родственников и близких друзей на территории России.

На утро 24 июля т.г. в пункте временного пребывания находилось 72 вынужденных переселенца, 51 человек выехали в другие субъекты Российской Федерации. По состоянию на 16:00 этого дня на базе отдыха «Янтарь» не осталось ни одного человека – 98 отбыли в другие субъекты РФ, 126 расселяются по городам и районам Оренбуржья. Так, переселенцев уже принимают города Новотроицк, Абдулино, Бугуруслан, Гай, Кувандык, Медногорск, Орск, Сорочинск, Ясный и большинство сельских муниципальных образований.

Сегодня особую актуальность приобретают вопросы трудоустройства беженцев. В качестве одного из вариантов для тех, кто намерен остаться в областном центре, предложен Оренбургский локомотиворемонтный завод. Данное предприятие не только может обеспечить рабочими местами 20-30 беженцев, но и предоставить им жилье. В других городах и районах вопросы трудоустройства разрешаются в индивидуальном порядке. Координацией этой работы занимается региональное министерство труда и занятости, у которого сформирована база более чем из 20 тысяч вакансий, определены территории, особо нуждающиеся в дополнительных кадрах.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин отмечает, что по вопросам трудоустройства граждан, вынужденных покинуть территорию Украины, существует чёткая установка полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

- Если мы будем предлагать квалифицированным людям дворы мести, то они на такую работу не пойдут. Поэтому очень важно, чтобы к трудоустройству беженцев проявили интерес крупные промышленные предприятия региона. Кроме того, в городах и районах есть 85 вакансий врачей, причём, с гарантией предоставления жилья. К тому же у нас существует дефицит достаточно престижных рабочих специальностей – токарей, механизаторов, есть, где приложить рабочие руки и на селе. Но эти проблемы надо обязательно решать комплексно, с учётом всех социальных факторов и последствий. Главное, подходить к этому взвешенно и деликатно, не забывая тех потрясений, которые перенесли эти люди, - подчеркнул главный федеральный инспектор.