Вера Рындина сделала первое программное заявление

Вера Рындина
четверг, 6 февраля 2020, 5:12

В Оренбургской области региональное отделении партии «Справедливая Россия» переходит к перезагрузке.

Как сообщается на официальном сайте ОРО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, 15 февраля в Оренбурге пройдет регконференция, в ходе которой должны выбрать председателя и руководящий состав.

- Это событие станет началом перезапуска регионального отделения и задаст новые векторы нашей работы. Партийцев ждут большие перемены, и мы должны быть к ним готовы, — отметила Вера Рындина, которая сейчас возглавляет партотделение.

На другом информационном ресурсе Вера Рындина высказала позицию регионального отделения по очень острому для оренбуржцев вопросу – доступность дошкольного образования.

По словам Веры Рындиной именно реальная доступность пока является нерешенной проблемой для многих маленьких жителей области, особенно вне крупных городов.

Если разложить проценты обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях, то вроде все красиво: количество мест почти равно количеству детей в среднем по области.  А на деле часто ребенка предлагают возить через весь город, либо в соседний поселок.

- Национальная стратегия действий в интересах женщин утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 марта 2017 года № 410-р, - поясняет Вера Рындина, … -  В распоряжении Правительства РФ расписаны мероприятия в рамках стратегии. Однако, пока на территории Оренбургской области мы не видим других шагов, кроме строительства государственных образовательных учреждений. При этом в других территориях в последние годы активно развивают такие варианты помощи мамам, как региональные компенсационные выплаты на детей, в случае невозможности предоставления места в муниципальном детском саду, как например в Архангельском регионе.

Для женщин самозанятых актуальнее даже не детский сад в привычном понимании, а возможность оставлять ребенка на несколько часов или пару раз в неделю под присмотром. Частный детский сад с гибким графиком посещений или клуб раннего развития с почасовой оплатой сейчас востребованные услуги.

        Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федера-ции на период до 2024 года» поручено создать условия для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

По словам Веры Рындиной, региональное отделение партии работать по решению данного вопроса и делать Правительству Оренбургской области, Законодательному собранию, муниципалитетам конкретные предложения для реализации положений нацстратегии в интересах женщин. Широкое представительство в органах власти, безусловно, будет этому способствовать.

- Мы уже обратились в правительство Оренбургской области с запросами, чтобы сложить полную картину положения с обеспеченностью детей дошкольным образованием, ролью региона в решении этого вопроса. Альтернатива государственному детскому саду с ежедневным посещением должна быть.

«Справедливая Россия» ставит этот вопрос одним из приоритетов своей работы. Это позволяет женщинам с детьми не ограничиваться присмотром за ними, кроме того, самореализовываться через создание небольших центров по присмотру, развитию, даже частных детских садов.

Такая позиция регионального отделения вполне может найти отклик у женщин, составляющих большинство выборного электората, что в свою очередь, положительно скажется на результатах муниципальных выборов 2020 года для партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.