Владимир Гутенев предложил создать «зеленый щит» вокруг Медногорска

вторник, 20 ноября 2018, 1:23
Модератор тематической площадки ОНФ «Экология» договорился о включении Медногорска в федеральную программу.

До 2024 года вокруг крупных промышленных центров, включая города Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу должны появиться «зеленые щиты», которые будут способствовать улучшению экологической обстановки. Об этом сообщила пресс-служба ОНФ.

По словам модератора тематической площадки ОНФ «Экология», депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева, между экспертами ОНФ и представителями проектного офиса национального проекта «Экология» из Минприроды РФ было достигнуто соглашение, по которому создание «зеленых щитов» вокруг самых загрязненных городов станет одним из основных мероприятий в реализации федерального проекта «Чистый воздух».

- В настоящее время на территории России «зеленые щиты» формируются в 35 региональных центрах. Общая их площадь составляет около 800 тысячам гектаров, что в два раза превышает суммарную площадь Москвы и Санкт-Петербурга. Работа по формированию лесопарковых зеленых поясов проводится во всех субъектах, региональными отделениями ОНФ уже поданы все необходимые заявки, - отметил Гутенев.

Также, по его словам, необходимы дополнительные мероприятия по защите и остальных зеленых насаждений городов, которые делают атмосферный воздух чище.

- Уже сейчас необходимо предусмотреть мероприятия по установлению границ городских лесов, их расширению и постановке на кадастровый учет, по посадкам деревьев. Также следует рассмотреть поэтапное внедрение «зеленой энергетики», в первую очередь, - в городах с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Данные предложения Народного фронта уже отправлены в Минприроды России. Рассчитываем, что они будут проанализированы и включены в соответствующие федеральные проекты, - резюмировал Гутенев.

Напомним, что Владимира Гутенева эксперты называют одним из претендентов на должность губернатора Оренбургской области.