«Внешэкономбанк» банкротит «Орские заводы» и «Уральский бройлер»

орские заводы
понедельник, 3 декабря 2018, 12:38

Банк с государственным участием ведет странную политику на оренбургских предприятиях.

29 ноября государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (прим. ред − «Внешэкономбанк») подала заявление в Оренбургский арбитражный суд о признании банкротом ООО «Торгово-Промышленная компания «Орские заводы». Сумма исковых требований 936,5 млн рублей. Об этом сообщает сайт ural56.ru.

Информация об этом иске появилась на сайте арбитражного суда Оренбургской области. Напомним, что у предприятия возникли проблемы со сбытом продукции еще в начале текущего года. Завод перешел на работу в одну смену. Летние месяцы, когда спрос на холодильники традиционно возрастает, облегчения не принесли, и склады остались заполненными готовой продукцией. Производство пришлось свернуть, и около 85% коллектива оказалось в простое. Около 400 работников завода получали 2/3 заработной платы, а руководство ООО «ТПК «Орские заводы» обращалось к главе Орска Андрею Одинцову с просьбой помочь найти работу для своих работников, находящихся в простое.
8 августа губернатор Оренбургской области Юрий Берг посетил ТПК «Орские заводы». Работники предприятия тогда заявили, что производство разрушается целенаправленно.

Похоже ситуация развивается на еще одном активе «Внешэкономбанк» - птицефабрике «Уральский бройлер» под Оренбургом.  Работники предприятия неоднократно обращались письменно в банк и в другие структуры с рассказом о том, как намеренно разрушается производство, что банкротство фиктивно. Но даже приезд команды менеджеров некоторое время назад на птицефабрику ничего не изменил.