Жители Переволоцка останутся неудовлетворенными

переволоцк
четверг, 2 июля 2020, 12:46

Экологическая ситуация в поселке Переволоцкий Оренбургской области рассматривается в суде.

Переволочане просят признать, что нефтеналивной пункт располагается в жилой зоне незаконно. А именно, отменить решение совета депутатов МО Переволоцкий поссовет Переволоцкого района Оренбургской области от 22.12.2017 г. № 85 «О внесении изменений  и дополнений в Правила землепользования и застройки муниципального образования Переволоцкий поссовет Переволоцкого района Оренбургской области».

Инициаторы коллективного обращения утверждают, что «изменения в ПЗЗ были приняты, как это у нас заведено, без информирования жителей, проживающих в зоне негативного влияния, без проведения общественных обсуждений, без проведения публичных слушаний».

Слушание дела уже идет. Однако, некоторые эксперты считают его бесперспективным.

- Я разделяю беспокойство людей, много лет они бесплодно бились за свое право дышать чистым воздухом, - комментирует экологический активист Вячеслав Антонкин. - Не буду вдаваться в юридические подробности, но формально там все законно, и суд с большой долей вероятности откажет истцам. Более продуктивно было бы пригласить независимую лабораторию, можно из соседнего региона, и провести мониторинг качества воздуха, который и должен стать основой для предъявления претензий к предприятию. И это будет гораздо эффективнее.

Каким бы ни было решение суда жители домов, расположенных рядом с предприятием «Триумф», вряд ли получат удовлетворение. В случае положительного решения дышать им легче не станет, потому что отмена решения Совета депутатов станет отправной точкой в долгом и сложном пути  к маловероятному закрытию предприятия, чего и добиваются, по большому счету, жители.

Отказ в удовлетворении иска тем более никак не поможет в улучшении экологического состояния поселка.